Subasta 258 – GENERAL AUCTION

Date: 2014-03-20

# Items: 1003

Total starting: 376812

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1526
1741. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 701). Columnario. Resellos orientales. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1527
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 797). Columnario. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1528
1747. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 801). Columnario. Pátina. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1529
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. 936). Armas de Borgoña con tres flores de lis. Ligeramente alabeada. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1530
1729. Felipe V. Sevilla. P. 8 reales. (Cal. 939). Perforación. Limpiada. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1531
1729. Felipe V. Sevilla. 8 reales. (Cal. 940). Sin indicación de valor ni ensayador. Soldadura en canto. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1532
1745. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 443). Rayita en anverso. Parte de brillo original. Bella. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1533
1729. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (Cal. 193) (Cal.Onza 525). Tipo ",cruz",. Sirvió como joya. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1534
1724. Luis I. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 34). LUDOVICVS/PHILIPPUS. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1535
1727. Luis I. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 40). Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1536
1724. Luis I. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 41). Parte de brillo original. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1537
1724. Luis I. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 42). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1538
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 reales. (Cal. 306). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Rayitas en reverso. Pátina. Parte de brillo original. Ex Colección Leunda, Áureo &, Calicó 30/XI/2011, nº 114. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1539
1747. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 321). Columnario. Plata ligeramente agria. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1540
1748. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 323). Columnario. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1541
1749. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 324). Columnario. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1542
1750. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 325). Columnario. Leves golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1543
1751. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 327). Columnario. Leves rayitas. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1544
1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 331). Columnario. Limpiada. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1545
1754. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 333). Columnario. Escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1546
1754. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 335). Columnario. Coronas imperial y real. Rara. MBC.