Subasta 259

Date: 2014-04-24

# Items: 1250

Total starting: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1081 Numistats ref: 414113

Época de los Borbones / Time of the Bourbons Category
1789. Carlos IV. Barcelona. Medalla de proclamación. Módulo 4 reales. (Cru.Medalles 230) MBC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1082 Numistats ref: 414112

s/d. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1/2 cuarto. (Cru.C.G. 6020) (Cal. 99). Acuñada sobre otra moneda. Escasa. MBC-/MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1083 Numistats ref: 414111

1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cru.C.G. 6019b) (Cal. 95). EBC-. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1084 Numistats ref: 414110

1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cru.C.G. 6019e) (Cal. 98). Levísimas hojitas. Muy bella. Precioso color. Parte de brillo original. Rarísima y más así. S/C-. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1085 Numistats ref: 414109

1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (Cru.C.G. 6018) (Cal. 87). Buen ejemplar. Rara así. MBC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1086 Numistats ref: 414108

1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (Cru.C.G. 6018a) (Cal. 88). Ex Colección Crusafont, nº 1683. MBC-/MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1087 Numistats ref: 414107

1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cru.C.G. 6017) (Cal. 67). Buen ejemplar. Ex Colección Crusafont, nº 1665. Escasa. MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
38 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1088 Numistats ref: 414106

1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cru.C.G. 6017b) (Cal. 70). Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1089 Numistats ref: 414105

1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cru.C.G. 6017c) (Cal. 73). Escasa así. MBC+. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1090 Numistats ref: 414104

1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cru.C.G. 6017f) (Cal. 77). Escasa. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1091 Numistats ref: 414103

1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cru.C.G. 6016a) (Cal. 46). Bella. Rara así. EBC+. Description
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1092 Numistats ref: 414102

1811. Catalunya Napoléonica. Barcelona. 1 peseta. (Cru.C.G. 6016b) (Cal. 47). MBC-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1093 Numistats ref: 414101

1812. Catalunya Napoléonica. Barcelona. 1 peseta. (Cru.C.G. 6016c) (Cal. 48). Buen ejemplar. MBC+. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1094 Numistats ref: 414100

1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cru.C.G. 6016d) (Cal. 49). Golpecitos. Parte de brillo original. Rara y más así. (EBC+). Description
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1095 Numistats ref: 414099

1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cru.C.G. 6016d) (Cal. 50). Variante de letra C. Rara. MBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1096 Numistats ref: 414098

1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cru.C.G. 6015) (Cal. 36). Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1097 Numistats ref: 414097

1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cru.C.G. 6015a) (Cal. 37). Buen ejemplar. MBC+. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1098 Numistats ref: 414096

1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6014) (Cal. 13). Hojita en canto. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1099 Numistats ref: 414095

1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6014a) (Cal. 14). Leves golpecitos. MBC/MBC+. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1100 Numistats ref: 413944

1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6014b) (Cal. 15). Leves impurezas, pero bella. Brillo original. Rara así. EBC. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
600 EUR Realized