Época de los Austrias / Time of the Habsburg
1672. Carlos II. Sardenya (Cagliari). 5 rals. (Cru.C.G. 4944a, mismo ejemplar) (Varesi 82/2). Busto entre C/V-R. Bonita pátina. Muy rara. MBC+.
1684. Carlos II. Sardenya (Cagliari). 10 rals. (Cru.C.G. 4943f) (Varesi 81/6). Busto entre C/X/¶ -R. Ex Colección Crusafont, nº 1533. Muy rara y más así. MBC+.
1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 5005c) (Badia 1170) (Cal. 34). A con travesaño en reverso. Muy atractiva. Escasa así. MBC+/EBC-.
1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 5005d) (Badia 1166, la considera ",unica",) (Cal. 1449, de Felipe V). Tipo de Felipe V. Muy rara. BC+.