Época de los Austrias / Time of the Habsburg
(1)643. Felipe IV. Sardenya (Cagliari). C/X-A. 10 rals. (Cru.C.G. 4444b) (Varesi 69/1). Acuñada sobre otra moneda. Muy buen ejemplar. Rara así. (EBC-).
1643. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cru.C.G. 4505a) Lirio en lugar de 3 puntos en reverso. Acuñación desplazada. Escasa. (MBC).
1642. Guerra dels Segadors. Argentona. 5 rals. (Cru.C.G. 4507) (Cru.Segadors 18a) (Cal. 31). Ejemplar excepcional, prácticamente redonda y con todos los datos perfectos. Rara y más así. EBC/EBC+.
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4557) (Cru.Segadors 252) (Cal. 154). Lluís XIII. El 2 de la fecha al revés. El anverso mal acuñado. Rara. BC/MBC+.
1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4558) (Cru.Segadors 268) (Cal. 156). Busto de Lluís XIII. A nombre de Lluís XIV. Escasa así. MBC+.
1648. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 4555b) (Cru.Segadors 267) (Cal. 152). Lluís XIV. Ligero defecto de acuñación en canto. (MBC+).
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4542) (Cru.Segadors 238) (Cal. 130). Felipe IV. Armas de Barcelona entre S-I. Escasa. MBC-.
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4543) (Cru.Segadors 239) (Cal. 131). Felipe IV. Armas de Barcelona entre S-I. Escasa. MBC+/MBC.