Subasta 259

Date: 2014-04-24

# Items: 1250

Total starting: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 967
s/d. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 trentí. (Cru.C.G. 4514) (Cru.Segadors 207.VII) (Cal. 1). Resellada con el escusón de la ciudad sobre la estrella hacia 1640. Precioso color. Ex colección ",Caballero de las Yndias",, nº 1912. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 968
1625/?. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 trentí. (Cru.C.G. 4514a var) (Cru.Segadors falta) (Cal. 2). El 2 de la fecha esta hecho con un punzón de Z y el 5 con una S rectificada sobre ?. Resellada con el escusón de la ciudad sobre la estrella hacia 1640. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 969
1626. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 trentí. (Cru.C.G. 4514b) (Cru.Segadors 207.II) (Cal. 3). Resellada con el escusón de la ciudad sobre la estrella hacia 1640. Grafitos en anverso. Ex HSA 25610. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 970
1642. Guerra dels Segadors. Bellpuig. 1 sisè. (Cru.C.G. 4560c) (Cru.Segadors 29d) (Cal. 159). Lluís XIII. Reverso algo desplazado. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 971
1641. Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (Cru.C.G. 4572) (Cru.Segadors 41) (Cal. 160). Principat. Reverso desplazado. Manchitas. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 972
1641. Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (Cru.C.G. 4573a) (Cru.Segadors 42a) (Cal. 161). Principat. Golpe en anverso, pero ejemplar extraordinario. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 973
1642. Guerra dels Segadors. Besalú. 5 rals. (Cru.C.G. 4567) (Cru.Segadors 36.3, mismo ejemplar) (Cal. 49). Principat. Roeles con círculo de puntos. Ex Colección Crusafont, nº 1368. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 974
1641. Guerra dels Segadors. Caldes de Montbui. 1 sisè. (Cru.C.G. 4577) (Cru.Segadors 49) (Cal. 164). Principat. Reverso desplazado. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 975
1641. Guerra dels Segadors. Caldes de Montbui. 1 sisè. (Cru.C.G. 4578) (Cru.Segadors 50) (Cal. 164). Principat. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 976
1642. Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (Cru.C.G. 4589 var) (Cru.Segadors 62) (Cal. 168). -CE-RV-AR-IAE. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 977
s/d. Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (Cru.C.G. 4592) (Cru.Segadors 65) (Cal. 169). Lluís XIII. Acuñación desplazada. Buen ejemplar. Escasa así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 978
1641. Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (Cru.C.G. 4594g) (Cru.Segadors 67) (Cal. 171). Lluís XIII. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 979
1642. Guerra dels Segadors. Cervera. 5 rals. (Cru.C.G. 4584) (Cru.Segadors 60, mismo ejemplar) (Cal. 54). Lluís XIII. Ex Colección Crusafont, nº 1376. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 980
1641. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4606) (Cru.Segadors 78) (Cal. 177). Principat. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 981
1642. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4607) (Cru.Segadors 79) (Cal. 178). Principat. Manchitas. Muy escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 982
1642. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4608b) (Cru.Segadors 80d) (Cal. 179). Lluís XIII. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 983
1643. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4609, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 81, mismo ejemplar) (Cal. 180). Lluís XIII. Rarísima y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 984
164(1). Guerra dels Segadors. Girona. 5 sous. (Cru.C.G. 4605e) (Cru.Segadors 77) (Cal. 106). Principat. Con el escudito de la ciudad. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 985
1640. Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (Cru.C.G. 4599) (Cru.Segadors 71.2.II) (Cal. 57). Felipe IV. Ex Colección Crusafont, nº 1388. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 986
16(41). Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (Cru.C.G. 4602a) (Cru.Segadors 76F) (Cal. 60). Principat. Con escudo de la ciudad girado 90º. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 987
1642/1. Guerra dels Segadors. Igualada. 5 rals. (Cru.C.G. 4615) (Cru.Segadors 86) (Cal. 66). Principat. Roel en 1er y 4º cuartel. Rara. MBC.