Subasta 259

Date: 2014-04-24

# Items: 1250

Total starting: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 925
1643. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cru.C.G. 4505a) Lirio en lugar de 3 puntos en reverso. Acuñación desplazada. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 926
1642. Guerra dels Segadors. Argentona. 5 rals. (Cru.C.G. 4507) (Cru.Segadors 18a) (Cal. 31). Ejemplar excepcional, prácticamente redonda y con todos los datos perfectos. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 927
1641. Guerra dels Segadors. Banyoles. 5 rals. (Cru.C.G. 4512) (Cru.Segadors 25 var) (Cal. 34). Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 928
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4556b) (Cru.Segadors 242) (Cal. 153). Felipe IV. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 929
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4557) (Cru.Segadors 252) (Cal. 154). Lluís XIII. El 2 de la fecha al revés. El anverso mal acuñado. Rara. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 930
1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4558) (Cru.Segadors 268) (Cal. 156). Busto de Lluís XIII. A nombre de Lluís XIV. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 931
1646. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4559) (Cru.Segadors 269) (Cal. 157). Lluís XIV. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 932
1648. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4559c) (Cru.Segadors 270a) (Cal. 158). Lluís XIV. Acuñación ligeramente desplazada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 933
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 4554) (Cru.Segadors 241) (Cal. 149). Felipe IV. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 934
1644. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 4555) (Cru.Segadors 265) (Cal. 150). Lluís XIV. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 935
1647. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 4555a) (Cru.Segadors 266) (Cal. 151). Lluís XIV. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 936
1648. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 4555b) (Cru.Segadors 267) (Cal. 152). Lluís XIV. Ligero defecto de acuñación en canto. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 937
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4542) (Cru.Segadors 238) (Cal. 130). Felipe IV. Armas de Barcelona entre S-I. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 938
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4543) (Cru.Segadors 239) (Cal. 131). Felipe IV. Armas de Barcelona entre S-I. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 939
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4543b) (Cru.Segadors 240) (Cal. 132). Felipe IV. Armas de Barcelona sin S-I. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 940
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4544) (Cru.Segadors 243) (Cal. 133). Principat. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 941
s/d. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. falta) (Cru.Segadors 1-2) (Cal. 129). Lluís XIII/Principat. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 942
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4547) (Cru.Segadors 248) (Cal. 136). Lluís XIII. Arte tosco. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 943
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4548) (Cru.Segadors 249) (Cal. 136). Lluís XIII. Buen arte. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 944
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4549d) (Cru.Segadors 250b) (Cal. 137). Lluís XIII. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 945
1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4550b) (Cru.Segadors 251c) (Cal. 139). Busto de Lluís XIII cortando la leyenda. Escasa. MBC/MBC-.