1638. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4415d) (Badia 1075, mismo ejemplar) (Cal. falta). Contramarca T (Tortosa). Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 905
1639. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4414k) (Badia 1067) (Cal. 981). Algo descentrada. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 906
1653. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4414l) (Badia 1101) (Cal. 982). Defecto de acuñación en anverso. Precios pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 907
1625. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (Cru.C.G. 4408b) (Cal. 212). Bustos afrontados, arriba y debajo ¶ . Los dos últimos dígitos d ela fecha están hechos con punzones de las letras Z y S. Acuñación floja, habitual en este tipo. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 908
1631. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (Cru.C.G. 4408j) (Cal. 222). Bustos afrontados, ¶ arriba, B debajo. Acuñación algo floja. Precioso color. Ex Colección Crusafont, nº 1195. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 909
s/d. Felipe IV. Mallorca. 1 dobler. (Cru.C.G. 4432 var) (Cal. 1464 var). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 910
s/d. Felipe IV. Mallorca. 2 rals. (Cru.C.G. 4427var) (Cal. 862 var). Busto a izquierda. Acuñación floja. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 911
162(...). Felipe IV. València. 1 divuitè. (Cru.C.G. tipo 4434) (Cal. tipo 242). Doble acuñación en ambas caras. Muy curiosa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 912
1641. Felipe IV. València. 1 divuitè. (Cru.C.G. 4434g) (Cal. 1105). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 913
1642. Felipe IV. València. 1 divuitè. (Cru.C.G. 4434h) (Cal. 1106). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 914
1644. Felipe IV. València. 1 divuitè. (Cru.C.G. 4434j) (Cal. 1109). BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 915
1649. Felipe IV. València. 1 divuitè. (Cru.C.G. 4434o) (Cal. 1115). 6 tumbado. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 916
1651. Felipe IV. València. 1 divuitè. (Cru.C.G. 4434q) (Cal. 1117). Punto sobre el 1 del valor. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 917
1653. Felipe IV. València. 1 divuitè. (Cru.C.G. 4434r) (Cal. 1119). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 918
1651. Felipe IV. Zaragoza. 8 reales. (Cru.C.G. 4485) (Cal. 647, mismo ejemplar). Pátina de monetario. Muy bella y redonda, posiblemente la mejor conocida. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 919
1622. Felipe IV. Nàpols. MC/C. 1 tari. (Cru.C.G. 4460, mismo ejemplar) (Varesi 245/6). Ex Colección Crusafont, nº 1276. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 920
1626. Felipe IV. Nàpols. M/C/C. 1 escut. (Cru.C.G. 4452e) (Varesi 237/11). Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 921
(1)643. Felipe IV. Sardenya (Cagliari). C/X-A. 10 rals. (Cru.C.G. 4444b) (Varesi 69/1). Acuñada sobre otra moneda. Muy buen ejemplar. Rara así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 922
1641. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cru.C.G. 4506e) (Cru.Segadors 16b) (Cal. 124). Lluís XIII. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 923
1642. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cru.C.G. 4506h) (Cru.Segadors 17b) (Cal. 125). Lluís XIII. Fecha poco visible. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 924
1643. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cru.C.G. 4505) (Cru.Segadors 10) (Cal. 128). MBC.