Época de los Austrias / Time of the Habsburg
(1545). Juana y Carlos. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4114) (Badia 834 señala esta variante con el reverso tipo A) (Cru.V.S. 1167) (Cal. 108). 1,99 grs. Escasa. MBC-.
s/d. Carlos I. Barcelona. 1 escudo. (Cal. 14 var) (Vti. falta) (Fr. 836). Para la atribución de esta moneda acuñada para la expedición a Túnez, ver ",Caballero de las Yndias",, lotes 741 a 744. Bella. Brillo original. Rara. EBC.
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 ral. (Cru.C.G. 4129) (Cal. 43 var). 2,39 grs. El escudito tiene la marca castillos del maestro Vilallonga. Leves manchitas, pero buen ejemplar. Escasa. (MBC+).
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 ducat. (Cru.C.G. falta) (Cal. 17 var). Acuñación floja en reverso, pero magnífica. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+.
(1521). Carlos I. Sogorb. 1 ral. (Cru.C.G. 4153) (Cru.V.S. 1217) (Cal. 125, de Ferran II). Acuñación floja en parte. Preciosa pátina. Muy rara y más así. EBC-.