(1584). La Seu d'Urgell. Ardit. (Cru.C.G. 3850 var) (Cru.L. 2130) (Cru.V.S. 1564) (Cal. 244var) Sin mitra al inicio de leyenda. Contramarca S. Bella. Rara y más así. EBC.
Tarragona. Joan II. Senyal. (Cru.C.G. 3865, mismo ejemplar) (Cru.L. 2148.2, mismo ejemplar) (Cru.V.S. 1579, mismo ejemplar). Muy rara así. MBC.
Vic. Carlos I. Diner. (Cru.C.G. 3898c) (Cru.L. 2238) (Cru.V.S. 1616) (Cal. 86). Contramarca V en anverso y águila en reverso. Rara así. EBC-.
Vilanova de Meià. Senyal. (Cru.C.G. 3907b var) (Cru.L. 2309.3 var, como pugesa) (Cru.V.S. 1628 var., como pugesa) (Cal. 273 var., como pugesa). ¶ ¶ S¶ D MEI¶ . Ex Colección Crusafont, nº 1011. Muy rara y más así. MBC+.