Subasta 259
Subasta 259
Date: 2014-04-24
# Items: 1250
Total starting: 620475
All items (1250)
Monedas antiguas de Hispania / Ancient coinage of the Iberian Peninsula (180)
Monedas islámicas / Islamic coinage (23)
Monedas medievales / Medieval coinage (511)
Época de los Austrias / Time of the Habsburg (261)
Época de los Borbones / Time of the Bourbons (163)
Estado Español / Franco's Dictatorship (1)
Emisiones locales / Local issues of the Spanish War (10)
Centenario de la Peseta / Peseta system (16)
Moneda municipal / Local coinage (82)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 61
Numistats ref: 413470
Monedas antiguas de Hispania / Ancient coinage of the Iberian Peninsula
Etokisa. Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. 425) (Villaronga III, 441, mismo ejemplar) (FAB. 1158). 4,09 grs. Muy rara. MBC+.
Grade
1200 EUR
Starting
2000 EUR
Estimate
1200 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 62
Numistats ref: 413469
Etokisa. Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. 426) (Villaronga III, 444, mismo ejemplar) (FAB. 1158 var). 4,74 grs. Ex colección Tartessos, Áureo 21/X/97, nº 35. Rarísima. EBC-/MBC+.
Grade
1500 EUR
Starting
2500 EUR
Estimate
1500 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 63
Numistats ref: 413468
Kertekunte. Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. 428) (FAB. 1136) (A.N. 36, pág. 47, nº 13, mismo ejemplar). 4,76 grs. Leves incrustaciones en reverso. Muy atractiva. Muy rara. (EBC).
Grade
3000 EUR
Starting
4000 EUR
Estimate
3000 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 64
Numistats ref: 413464
Ibakonti. Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. 435, mismo ejemplar) (Villaronga III, 463, mismo ejemplar) (FAB. falta). 4,35 grs. Oxidaciones limpiadas. Único ejemplar conocido. (MBC-).
Grade
400 EUR
Starting
600 EUR
Estimate
400 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 65
Numistats ref: 413467
Dracma ibérica de imitación emporitana. (A.N. 36, pág. 47, nº 16, mismo ejemplar). 3,89 grs. Incrustación en reverso. Rara. EBC-/MBC+.
Grade
500 EUR
Starting
700 EUR
Estimate
500 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 66
Numistats ref: 413466
Dracma ibérica de imitación emporitana. (A.N. 36, pág. 49, nº 17, mismo ejemplar). 4,28 grs. Cospel algo irregular. Muy rara. EBC-.
Grade
1000 EUR
Starting
1500 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 67
Numistats ref: 413465
Dracma ibérica de imitación emporitana. (A.N. 36, pág. 49, nº 18, mismo ejemplar). 3,96 grs. Rara. MBC/MBC+.
Grade
500 EUR
Starting
700 EUR
Estimate
500 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 68
Numistats ref: 413463
Dracma ibérica de imitación emporitana. (A.N. 36, pág. 49, nº 19, mismo ejemplar). 3,74 grs. Muy rara. MBC+.
Grade
1000 EUR
Starting
1500 EUR
Estimate
1000 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 69
Numistats ref: 413462
Dracma ibérica de imitación emporitana. (Falta en ACIP. y FAB.). 4,64 grs. Golpe de cizalla en anverso. (MBC).
Grade
100 EUR
Starting
150 EUR
Estimate
150 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 70
Numistats ref: 413459
Iltirta. Tritetartemorion. (FAB. 1192) (ACIP. 453). 0,42 grs. Muy rara. MBC+.
Grade
600 EUR
Starting
900 EUR
Estimate
600 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 71
Numistats ref: 413460
Tritetartemorion. (FAB. falta) (ACIP. 455 var). 0,51 grs. Muy rara. MBC+.
Grade
500 EUR
Starting
800 EUR
Estimate
500 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 72
Numistats ref: 413461
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (ACIP. 459 var) (FAB. 1193 var) (A.N. 36, pág. 49, nº 27, mismo ejemplar). 0,47 grs. Atractiva. Muy rara. EBC-.
Grade
900 EUR
Starting
1500 EUR
Estimate
900 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 73
Numistats ref: 413458
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (Falta en ACIP. y FAB.) (A.N. 36, pág. 49, nº 28, mismo ejemplar). 0,50 grs. Leve incrustación en reverso. Bella. Rarísima. (EBC).
Grade
1500 EUR
Starting
2000 EUR
Estimate
1500 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 74
Numistats ref: 413457
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (ACIP. falta) (FAB. 1181) (A.N. 36, pág. 49, nº 26, mismo ejemplar). 0,54 grs. Bella. Rara. EBC.
Grade
500 EUR
Starting
700 EUR
Estimate
500 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 75
Numistats ref: 413456
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (Falta en ACIP. y FAB.) (A.N. 36, pág. 51, nº 38, mismo ejemplar). 0,41 grs. Atractiva. Muy rara. EBC-/MBC+.
Grade
500 EUR
Starting
700 EUR
Estimate
500 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 76
Numistats ref: 413455
Divisores de imitación massaliota. Tritetartemorion. (ACIP. 472 var) (FAB. 1187 var). 0,48 grs. Muy escasa. MBC+.
Grade
150 EUR
Starting
250 EUR
Estimate
270 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 77
Numistats ref: 413454
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (ACIP. 475 var) (FAB. falta) (A.N. 36, pág. 49, nº 29, mismo ejemplar). 0,35 grs. Rara. MBC+.
Grade
600 EUR
Starting
800 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 78
Numistats ref: 413453
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (ACIP. 476) (FAB. falta) (A.N. 36, pág. 51, nº 33, mismo ejemplar). 0,45 grs. Rara. MBC/MBC+.
Grade
500 EUR
Starting
700 EUR
Estimate
500 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 79
Numistats ref: 413452
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (ACIP. 477, mismo ejemplar) (FAB. falta) (A.N. 36, pág. 51, nº 30, mismo ejemplar). 0,57 grs. Bella. Rarísima. EBC-.
Grade
900 EUR
Starting
1500 EUR
Estimate
950 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 80
Numistats ref: 413351
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (ACIP. 477) (FAB. falta) (A.N. 36, pág. 51, nº 31, mismo ejemplar). 0,49 grs. Incrustación en reverso. Atractiva. Rarísima. (EBC-/MBC+).
Grade
600 EUR
Starting
800 EUR
Estimate
EUR
Realized
3
4
5
6
7
8
9
10
62
63