Subasta 259

Date: 2014-04-24

# Items: 1250

Total starting: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 799
Vilanova de Meià. Senyal. (Cru.C.G. 3907b var) (Cru.L. 2309.3 var, como pugesa) (Cru.V.S. 1628 var., como pugesa) (Cal. 273 var., como pugesa). ¶ ¶ S¶ D MEI¶ . Ex Colección Crusafont, nº 1011. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 800
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4117) (Cal. 196). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 801
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4177b) (Cal. 199). Contramarca B. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 802
(1524). Juana y Carlos. Barcelona. Malla. (Cru.C.G. 4118) (Cru.V.S. 1165, de Ferran II) (Cal. 150, de Ferran II) (A.N. 31, pág. 109, nº 1). Cospel algo faltado. Rara. (MBC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 803
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. falta) (Badia tipo XVI, de Ferran II) (Cru.V.S. falta) (Cal. 128, de Ferran II). 1,57 grs. Bonita pátina. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 804
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 3071) (Badia tipo VIII) (Cru.V.S. 1142) (Cal. falta). 2,16 grs. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 805
(1545). Juana y Carlos. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4114) (Badia 834 señala esta variante con el reverso tipo A) (Cru.V.S. 1167) (Cal. 108). 1,99 grs. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 806
1545. Juana y Carlos. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4114) (Badia 833) (Cru.V.S. 1167) (Cal. 108). 3,11 grs. Doble acuñación. Ex HSA 12. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 807
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1/2 principat. (Cru.C.G. 4112b) (Cal. 65). Rayitas en reverso. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 808
1521. Juana y Carlos. Barcelona. Doble principat. (Cru.C.G. 4102a) (Cal. 7, mismo ejemplar). Precioso color. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 809
s/d. Carlos I. Barcelona. 1 escudo. (Cal. 14 var) (Vti. falta) (Fr. 836). Para la atribución de esta moneda acuñada para la expedición a Túnez, ver ",Caballero de las Yndias",, lotes 741 a 744. Bella. Brillo original. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 810
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 diner. (Cru.C.G. 4132) (Cal. 66). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 811
s/d. Carlos I. Mallorca. 1/2 ral. (Cru.C.G. 4131) (Cal. 54). Rara. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 812
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 ral. (Cru.C.G. 4128) (Cal. 42). Crecientes poco visibles en anverso. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 813
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 ral. (Cru.C.G. 4129) (Cal. 43 var). 2,39 grs. El escudito tiene la marca castillos del maestro Vilallonga. Leves manchitas, pero buen ejemplar. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 814
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 ral. (Cru.C.G. 4129) (Cal. 41 var). El escudito tiene la marca crecientes del maestro Burgués. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 815
s/d. Carlos I. Mallorca. 2 rals. (Cru.C.G. 4125) (Cal. 30). Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 816
s/d. Carlos I. Mallorca. 4 rals. (Cru.C.G. 4123) (Cal. 27). Leves concreciones en reverso. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 817
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 ducat. (Cru.C.G. falta) (Cal. 17 var). Acuñación floja en reverso, pero magnífica. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 818
(1521). Carlos I. Sogorb. 1 ral. (Cru.C.G. 4153) (Cru.V.S. 1217) (Cal. 125, de Ferran II). Acuñación floja en parte. Preciosa pátina. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 819
s/d. Carlos I. València. 1 diner. (Cru.C.G. 4156) (Cal. 79). M-S en reverso. MBC/MBC+.