Ferran II (1479-1516). Aragón. Dinero. (Cru.V.S. 1308 falta var) (Cru.C.G. 3209 falta var) (Cal. 167). 0,84 grs. Grieta. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 716
Ferran II (1479-1516). Aragón. Dinero. (Cru.V.S. 1308.3) (Cru.C.G. 3209h) (Cal. 167). 0,87 grs. Oxidaciones en reverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 717
Ferran II (1479-1516). Aragón. Miaja. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 3210) (Cal. 169, mismo ejemplar, la clasifica como ",rarísima",). 0,50 grs. Muy atractiva. Sólo se conoce otro ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 718
(s. XIV). Aiguaviva de Bergantes. Pugesa. (Cru.C.G. 3614, mismo ejemplar). Ex Colección Crusafont, nº 752. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 719
(posterior a 1484). L'Albi. (Cru.C.G. 3618) (Cru.L. 1015) (Cru.V.S. 1341). Contramarca triple cardo sobre una senyal de Balaguer. Muy rara. MBC-.
1600. Banyoles. Felipe III. Diner. (Cru.C.G. 3657) (Cru.L. 1056.1) (Cru.V.S. 1365) (Cal. 591). Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 730
Banyoles. Felipe III. 1 diner. (Cru.C.G. 3660 y 3661) (Cru.L. 1059.1 y 1061) (Cru.V.S. 1368 y 1369) (Cal. 589 y 590). Dos monedas, con y sin resello cabeza de fraile. Raras así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 731
(Posterior a 1585). Caldes de Montbui. Diner. (Cru.C.G. 3681) (Cru.L. 1420) (Cru.V.S. 1380) (Cal. 798). Bella. Muy rara. EBC.