Subasta 259

Date: 2014-04-24

# Items: 1250

Total starting: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 694
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1210) (Cru.C.G. 3119) (Cal. 68). 3,47 grs. Acuñación algo floja. Bella. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 695
Ferran II (1479-1516). València. Diner. (Cru.V.S. 1215.4) (Cru.C.G. 3126) (Cal. 165). 0,81 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 696
Ferran II (1479-1516). Sicília. Águila ó trionfo. (Cru. V.S. 1226) Cru.C.G. 3134) (Varesi 237/5). 3,47 grs. Bella. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 697
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tari. (Cru.V.S. 1239) (Cru.C.G. 3145) (Varesi 244/2 var). 3,51 grs. Sin armas catalanas. Escudo grande. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 698
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tari. (Cru.V.S. 1239 var) (Cru.C.G. 3146) (Varesi 245/2). 3,44 grs. La V de FERDINANDVS del anverso es una A invertida. Escudo pequeño. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 699
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tari. (Cru.V.S. 1245) (Cru.C.G. 3151 var) (Varesi 244/3). 3,59 grs. Sin armas catalanas. Acuñación algo floja. Manchitas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 700
Ferran II (1479-1516). Sicília. Mig tari. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta) (Varesi 252/2). 1,77 grs. Sin armas catalanas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 701
Ferran II (1479-1516). Sardenya (Cagliari). Doble callerès. (Cru.V.S. 1278 var) (Cru.C.G. 3180) (Varesi 23, marca rareza 4). 1,90 grs. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 702
Ferran II (1479-1516). Sardenya (Cagliari). Callerès. (Cru.V.S. 1279 var) (Cru.C.G. 3181 var) (Varesi 25). 0,66 grs. Busto pequeño. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 703
Ferran II (1479-1516). Sardenya (Cagliari). Callerès. (Cru.V.S. 1280 var) (Cru.C.G. 3182 var) (Varesi 24 var). 0,85 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 704
Ferran II (1479-1516). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 1285 var) (Cru.C.G. 3187 var) (Varesi 117/2). 3,51 grs. La R de FERNANDVS rectificado sobre una D. Acuñación algo floja. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 705
Ferran II (1479-1516). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1288) (Cru.C.G. 3188) (Varesi 115). 3,18 grs. Pátina. Muy rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 706
Ferran II (1479-1516). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1289) (Cru.C.G. 3189) (Varesi 116/1). 3,60 grs. Muy bella. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 707
Ferran II (1479-1516). Nàpols. Grano. (Cru.V.S. 1293) (Cru.C.G. 3193) (Varesi falta). 1,76 grs. Rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 708
Ferran II (1479-1516). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1294) (Cru.C.G. 3194) (Varesi 120). 1,78 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 709
Ferran II (1479-1516). Aragón. Medio real. (Cru.V.S. 1305) (Cru.C.G. 3205) (Cal. 138). 1,79 grs. Algo alabeada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 710
Ferran II (1479-1516). Aragón. Medio real. (Cru.V.S. 1305.1) (Cru.C.G. 3205a) (Cal. 138). 1,72 grs. Acuñación floja en parte. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 711
Ferran II (1479-1516). Aragón. Cuarto de real. (Cru.V.S. 1306) (Cru.C.G. 3206) (Cal. 146). 0,58 grs. Grieta. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 712
Ferran II (1479-1516). Aragón. Dinero. (Cru.V.S. 1307) (Cru.C.G. 3207a) (Cal. 168). 0,74 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 713
Ferran II (1479-1516). Aragón. Dinero. (Cru.V.S. 1307.1) (Cru.C.G. 3207c) (Cal. 168). 0,65 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 714
Ferran II (1479-1516). Aragón. Dinero. (Cru.V.S. 1308) (Cru.C.G. 3208c) (Cal. 167). 0,66 grs. MBC+.