Subasta 259

Date: 2014-04-24

# Items: 1250

Total starting: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 41 Numistats ref: 413490

Monedas antiguas de Hispania / Ancient coinage of the Iberian Peninsula Category
Tritetartemorion. (ACIP. 288) (FAB. falta). 0,34 grs. Perforación. Alabeada. Rarísima. (MBC-). Description
500 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 42 Numistats ref: 413489

Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. 291) (Villaronga III, 38, mismo ejemplar) (FAB. falta). 4,53 grs. MBC. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 43 Numistats ref: 413488

Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. 316, mismo ejemplar) (Villaronga III, 157, mismo ejemplar) (FAB. falta). 4,64 grs. Incrustaciones. Muy rara. (MBC+). Description
500 EUR Starting
900 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 44 Numistats ref: 413487

Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. 322, mismo ejemplar) (Villaronga III, 165, mismo ejemplar) (FAB. falta). 4,51 grs. Bella. Rarísima. EBC-. Description
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 45 Numistats ref: 413486

Iltirtar. Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. 345) (FAB. 1162) (A.N. 36, pág. 43, nº 2, mismo ejemplar). 4,60 grs. Leyenda parcialmente visible. Pequeñas incrustaciones en reverso. Bella. Rarísima. (EBC). Description
3000 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 46 Numistats ref: 413485

Iltirtar. Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. 346) (FAB. 1160) (A.N. 36, pág. 43, nº 3, mismo ejemplar). 4,83 grs. Concreción en anverso. Bella. Rara. EBC-/EBC. Description
2000 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 47 Numistats ref: 413484

Iltirtar. Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. 346) (FAB. 1160) (A.N. 36, pág. 43, nº 4, mismo ejemplar). 4,75 grs. Muy bella. Rara. EBC/EBC+. Description
3000 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 48 Numistats ref: 413483

Iltirtar. Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. 346) (FAB. 1160) (A.N. 36, pág. 43, nº 6, mismo ejemplar). 4,82 grs. Pequeña incrustación en anverso. Bella. Rara. EBC/EBC-. Description
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 49 Numistats ref: 413482

Iltirtar. Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. 346) (FAB. 1160) (A.N. 36, pág. 45, nº 7, mismo ejemplar). 4,67 grs. Incrustación en anverso. Reverso desplazado. Rara. (EBC-). Description
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 50 Numistats ref: 413481

¿Iltirtar?. Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. falta) (FAB. 1161) (A.N. 36, pág. 45, nº 8, mismo ejemplar). 4,97 grs. Incrustaciones en anverso. Muy rara. (MBC+). Description
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 51 Numistats ref: 413480

Iltirtasalirustin. Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. 349) (Villaronga III, 257, mismo ejemplar) (FAB. 1164) 4,72 grs. Bella. Ex colección Tartessos, Áureo 21/X/97, nº 25. Muy rara. EBC-. Description
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 52 Numistats ref: 413479

...Ikabi. Dracma ibérica de imitación emporitana. (Falta en ACIP. y FAB.) (A.N. 36, pág. 45, nº 8, mismo ejemplar). 3,81 grs. Único ejemplar conocido. MBC/MBC+. Description
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 53 Numistats ref: 413478

Salirban. Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. 369) (Villaronga III, 295, mismo ejemplar) (FAB. falta). 4,21 grs. Ex colección Tartessos, Áureo 21/X/97, nº 28. Muy rara. MBC/MBC+. Description
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 54 Numistats ref: 413477

Kum. Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. 391) (FAB. 1157) (A.N. 36, pág. 45, nº 10, mismo ejemplar). 4,65 grs. Pequeña incrustación en reverso. Atractiva. Rara. (EBC-). Description
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 55 Numistats ref: 413476

Kum. Dracma ibérica de imitación emporitana.  (ACIP. 391) (Villaronga III, 355, mismo ejemplar) (FAB. 1157) 4,68 grs. Ex colección Tartessos, Áureo 21/X/97, nº 31. Bella. Rara. EBC. Description
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 56 Numistats ref: 413475

Kum. Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. 393) (FAB. 1157 var) (A.N. 36, pág. 45, nº 11, mismo ejemplar). 4,68 grs. Bella. Rara. EBC-. Description
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 57 Numistats ref: 413474

Mku. Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. 394) (FAB. falta) (A.N. 36, pág. 47, nº 12, mismo ejemplar). 4,61 grs. Bella. Rara. EBC/EBC-. Description
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 58 Numistats ref: 413473

Olosortin. Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. 399) (Villaronga III, 392, mismo ejemplar) (FAB. 1174) 4,74 grs. Magnífico ejemplar. Muy rara. EBC-/EBC. Description
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 59 Numistats ref: 413472

Sotikernan. Dracma ibérica de imitación emporitana. (Falta en ACIP. y FAB.) (A.N. 36, pág. 47, nº 15, mismo ejemplar). 4,36 grs. Bella. Único ejemplar conocido. EBC-. Description
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 60 Numistats ref: 413471

Etokisa. Dracma ibérica de imitación emporitana. (ACIP. 422) (FAB. 1158 var). 4,55 grs. Muy rara. MBC. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized