Subasta 259
Subasta 259
Date: 2014-04-24
# Items: 1250
Total starting: 620475
All items (1250)
Monedas antiguas de Hispania / Ancient coinage of the Iberian Peninsula (180)
Monedas islámicas / Islamic coinage (23)
Monedas medievales / Medieval coinage (511)
Época de los Austrias / Time of the Habsburg (261)
Época de los Borbones / Time of the Bourbons (163)
Estado Español / Franco's Dictatorship (1)
Emisiones locales / Local issues of the Spanish War (10)
Centenario de la Peseta / Peseta system (16)
Moneda municipal / Local coinage (82)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 547
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 839) (Cru.C.G. 2890). 1,69 grs. Anverso algo descentrado, pero buen ejemplar. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 548
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 840) (Cru.C.G. 2884 var). 3,24 grs. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 549
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 842) (Cru.C.G. 2885). 3,30 grs. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 550
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 844) (Cru.C.G. 2886). 3,05 grs. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 551
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 845) (Cru.C.G. 2893). 1,08 grs. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 552
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 846) (Cru.C.G. 2898) (Ardit 18, pág. 31). 0,58 grs. Muy rara. Sólo tres ejemplares conocidos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 553
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 854) (Cru.C.G. 2896). 1,12 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 554
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 856) (Cru.C.G. 2897c var). 1,37 grs. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 555
Alfons IV (1416-1458). Menorca. Diner. (Cru.V.S. 858) (Cru.C.G. 3781). 0,75 grs. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 556
Alfons IV (1416-1458). Menorca. Diner. (Cru.V.S. 858.3) (Cru.C.G. 3781a). 1,31 grs. Muy escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 557
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). 3,20 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 558
Alfons IV (1416-1458). València. Mig ral. (Cru.V.S 865) (Cru.C.G. 2911). 1,58 grs. Leves rayitas. Atractiva pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 559
Alfons IV (1416-1458). València. Diner. (Cru.V.S. 866) (Cru.C.G. 2913). 0,96 grs. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 560
Alfons IV (1416-1458). València. Diner. (Cru.V.S. 866.2) (Cru.C.G. 2913b). 1,11 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 561
Alfons IV (1416-1458). València. Diner. (Cru.V.S. 867) (Cru.C.G. 2914). 0,60 grs. Defecto de cospel, pero buen ejemplar con restos del plateado original. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 562
Alfons IV (1416-1458). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 870) (Cru.C.G. 2917) (Varesi 225/2). 3,06 grs. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 563
Alfons IV (1416-1458). Sardenya (Cagliari). Diner. (Cru.V.S. 878) (Cru.C.G. 2923) (Varesi 12). 0,74 grs. Acuñación floja en parte. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 564
Alfons IV (1416-1458). Croia (en Albania). Ral. (Cru.V.S. 880 var) (Cru.C.G. 2948c, mismo ejemplar). 3,60 grs. Ex Colección Crusafont, nº 541. Extraordinariamente rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 565
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 887) (Cru.C.G. 2932) (Varesi 54). 3,31 grs. Sin marcas. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 566
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 888) (Cru.C.G. 2932a) (Varesi 55). 3,17 grs. Sin marcas. Atractiva. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 567
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 889) (Cru.C.G. 2933) (Varesi 54/6). 3,52 grs. Leve grieta. (MBC+).
24
25
26
27
28
29
30
59
60