Subasta 259

Date: 2014-04-24

# Items: 1250

Total starting: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 484
Martí el Jove de Sicília (1402-1409). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 735) (Cru.C.G. 2670) (Varesi 220). 3,19 grs. Sin marcas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 485
Martí el Jove de Sicília (1402-1409). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 736) (Cru.C.G. 2671) (Varesi 220/2). 3,10 grs. Bonita pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 486
Martí el Jove de Sicília (1402-1409). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2673) (Varesi 220/5). 3,13 grs. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 487
Martí el Jove de Sicília (1402-1409). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 743.1) (Cru.C.G. 2679a) (Varesi 222). 0,58 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 488
Gran Companyia Catalana (1311-1390). Atenes. Diner. (Cru.V.S. 747 var) (Cru.C.G. 2682 var). 0,65 grs. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 489
Ferran I (1412-1416). Barcelona. Florí. (Inédita). 3,44 grs. Marca: losanje ajedrezado. Leve grieta, pero extraordinario ejemplar. Este florín presenta una leyenda anómala, de difícil interpretación y no conocida hasta la fecha, la cual quizás deba contextualizarse con el advenimiento de los Trasmatara a la corona catalano-aragonesa. A nuestro entender, debe leerse como abreviación de REX FERDINANDUS DEI, incorporando a la secuencia habitual, REX i nombre del rey, la referencia a Dios, algo sin precedentes
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 490
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 752) (Cru.Comas 70 var. 1, señala 6 ejemplares en colecciones privadas) (Cru.C.G. 2804a). 3,42 grs. Marcas: losanje ajedrezado y león en anverso y losanje partido en aspa y león en reverso. Punto entre los pies del santo. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 491
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 754) (Cru.Comas 71, señala 3 ejemplares conocidos, uno en colección privada) (Cru.C.G. 2809). 1,72 grs. Marcas: losanje partido en aspa y león en anverso y reverso. El nombre del rey parcialmente visible. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 492
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 758) (Cru.Comas 73, señala 14 ejemplares en colecciones privadas) (Cru.C.G. 2806). 3,42 grs. Marcas: león y buey en anverso y reverso. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 493
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 758) (Cru.Comas 73 var. 1, señala 14 ejemplares en colecciones privadas, entre las tres variantes) (Cru.C.G. 2806a). 3,41 grs. Marcas: león y buey en anverso y reverso. Punto entre los pies del santo. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 494
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 758 var) (Cru.Comas falta) (Cru.C.G. 2806 var). 3,45 grs. Marca: león rampante y buey en anverso, y león pasante y buey en reverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 495
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 759) (Cru.Comas 74 var. 1, señala 4 ejemplares en colecciones privadas, entre las dos variantes) (Cru.C.G. 2810). 1,68 grs. Marcas: león y buey en anverso y reverso. Punto a los pies del santo. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 496
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.Comas 67) (Cru.C.G. 2803). 3,43 grs. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 497
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760.1) (Cru.Comas 67 var.1) (Cru.C.G. 2803a). 3,48 grs. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Pequeño vano. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 498
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas falta, e indica en el tipo 68, que la variante con FR no ha podido constatarse) (Cru.C.G. falta) (No figuraba en la Colección ",Caballero de las Yndias",). 3,40 grs. Marca: corona. Leves rayitas, pero extraordinaria. Sólo se conocen tres ejemplares. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 499
Ferran I (1412-1416). València. Mig florí. (Cru.V.S. 762) (Cru.Comas 69, señala 6 ejemplares en colecciones privadas) (Cru.C.G. 2808). 1,76 grs. Marca: corona. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 500
Ferran I (1412-1416). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 763.1) (Badia 443) (Cru.C.G. 2811). 3,11 grs. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 501
Ferran I (1412-1416). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 763.2) (Badia 453) (Cru.C.G. 2811f). 3,18 grs. Muy bella. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 502
Ferran I (1412-1416). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 764) (Badia 450) (Cru.C.G. 2813). 1,51 grs. Cospel ligeramente irregular. Preciosa pátina. Rarísima. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 503
Ferran I (1412-1416). Perpinyà. Mig croat. (Cru.V.S. 766) (Badia. 465) (Cru.C.G. 3814b). 1,42 grs. Perforación. Rarísima. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 504
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 768.1) (Cru.C.G. 2815a). 3,25 grs. MBC+.