Subasta 259

Date: 2014-04-24

# Items: 1250

Total starting: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 442
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 514.1) (Badia 442) (Cru.C.G. falta). 1,60 grs. Bella. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 443
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 515) (Badia 419) (Cru.C.G. 2316a). 3,23 grs. Busto y peinado peculiares. Corona con tres flores grandes y dos pequeños. Muy bella. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 444
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 515) (Badia  falta) (Cru.C.G. 2316c). 3,22 grs. Bellísima. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 445
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 515.1) (Badia falta) (Cru.C.G. 2316). 3,20 grs. Busto peculiar. Bellísima. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 446
Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 517) (Cru.C.G. 2321). 2,54 grs. Leves oxidaciones. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 447
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 518) (Cru.C.G. 2324). 1,59 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 448
Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 519) (Cru.C.G. 2322) (Ex ANE 12/1986). 3,36 grs. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 449
Martí I (1396-1410). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 523 falta var) (Cru.C.G. 2327 falta var). 0,60 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 450
Martí I (1396-1410). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 524 falta var) (Cru.C.G. 2328 falta var). 0,63 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 451
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). 3,29 grs. Busto de Joan I. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 452
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527.1) (Cru.C.G. 2331d). 3,35 grs. La U de MAIORICARUM es una A invertida. Atractiva. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 453
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527.1 var) (Cru.C.G. 2331d var). 3,37 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 454
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527.3 var) (Cru.C.G. 2331g var). 3,25 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 455
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 535) (Cru.C.G. 2502). 1,65 grs. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 456
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Quart de ral. (Cru.V.S. 537) (Cru.C.G. 2504). 0,93 grs. Ligeramente alabeada. Preciosa pátina. Rarísima. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 457
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 538) (Cru.C.G. 2505). 1,75 grs. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 458
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 541) (Cru.C.G. 2506). 1,69 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 459
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). 1,02 grs. A latinas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 460
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 543) (Cru.C.G. 2511). 0,42 grs. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 461
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 544) (Cru.C.G. 2509). 0,77 grs. A góticas. Punto sobre la R de GRA. Buen ejemplar. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 462
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,79 grs. Atractiva. Rara así. EBC-.