Pere III (1336-1387). Sardenya. (Villa de Chiesa). Alfonsí. (Cru.V.S. 460) (Cru.C.G. 2272) (Varesi 116). 3,16 grs. Bella. Escasa y más así. EBC-.
Joan I (1387-1396). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 465) (Cru.Comas 30 y Cru.C.G. 2278 citan un sólo ejemplar conocido, el de la Colección Massot). 3,43 grs. Marca: cruz (acuñada sobre otra marca). Precioso color. Rarísima. MBC+.
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 483 var) (Cru.Comas 41 var 1, señala 3 ejemplares conocidos entre las dos variantes de leyenda) (Cru.C.G. 2304). 1,70 grs. Marca: losanje partido en aspa. Muy rara. MBC-/MBC.
Martí I (1396-1410). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 484) (Cru.Comas 39, señala 17 ejemplares conocidos entre las cuatro variantes de leyenda) (Cru.C.G. 2296). 3,33 grs. Marca: losanje ajedrezado. Muy rara y más así. MBC+.