Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495 var) (Cru.Comas 54) (Cru.C.G. 2301 var). 3,43 grs. Marcas: Losanje ajedrezado y venera en anverso y losanje partido en aspa y venera en reverso. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 422
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495 var) (Cru.Comas 54 var) (Cru.C.G. 2301 var). 3,43 grs. Marcas: losanje ajedrezado y venera en anverso y losanje partido en aspa y venera en reverso. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 423
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495 var) (Cru.Comas 54 var) (Cru.C.G. 2301 var). 3,38 grs. Marcas: losanje ajedrezado y venera en anverso y losanje partido en aspa y venera en reverso. Sin B en la leyenda del anverso. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 424
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig florí. (Falta en todas las obras consultadas). 1,68 grs. Marcas: losanje ajedrezado con losanje partido en aspa rectificado sobre venera en anverso y reverso. Ex Áureo, 20/XII/00, nº 1358. Rarísima. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 425
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Inédita). 3,42 grs. Marcas: armas catalanas en rombo y losanje ajedrezado en anverso y losanje partido en aspa (doblemente acuñado) en reverso a derecha. Muy buen ejemplar. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 426
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 502) (Cru.Comas 64 var) (Cru.C.G. 2312) (No figuraba en la Colección ",Caballero de las Yndias",). 1,74 grs. Marcas: rombo partido en aspa y buey en anverso y reverso. Punto entre los pies del santo. Pequeño vano. Precioso color. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 427
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 503) (Cru.Comas 63, señala 5 ejemplares en colecciones privadas) (Cru.C.G. 2303). 3,40 grs. Marcas: losanje ajedrezado y buey en anverso y losanje partido en aspa y ¿buey? en reverso. Doble acuñación. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 428
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.Comas 44) (Cru.C.G. 2298). 3,43 grs. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 429
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Inédita) (Cru.Comas 44, señala que no se conocen ejemplares con la inicial del rey como M). 3,44 grs. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 430
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 505) (Cru.Comas 42, señala 6 ejemplares en colecciones privadas) (Cru.C.G. 2297) (No figuraba en la colección ",Caballero de las Yndias",). 3,48 grs. Marca: corona. Por motivo que desconocemos, el losanje parece obliterado en la época. Leve grieta. Muy rara. MBC.
Martí I (1396-1410). Perpinyà. Coronat. (Cru.V.S. 508 var) (Cru.C.G. 2314 var). 1,52 grs. Bellísima Rarísima y más en esta extraordinaria conservación. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 434
Martí I (1396-1410). Ponderal de croat. (Cru.Pesals 16.9 sim). 2,77 grs. BC/MBC-.
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 390) (Cru.C.G. 2320). 1,50 grs. El busto irrumpe la leyenda. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 440
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. falta) (Badia. 402) (Cru.C.G. 2320). 1,65 grs. El busto no irrumpe la leyenda. Muy bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 441
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 513) (Badia 439) (Cru.C.G. 2317). 3,23 grs. Bellísima. Muy rara y más así. EBC+.