Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 413 var) (Badia no describe tipo, pero es el nº 277, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2227). 3,20 grs. Flores de cinco pétalos y anillo en el vestido. T gótica en anverso y latina en reverso. Bella. Rarísima y más así. Sólo se conoce otro ejemplar. EBC-.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 415) (Badia 271, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2221). 3,22 grs. Flores de siete pétalos en el vestido. Bella. Rara y más así. EBC-.
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 431) (Cru.C.G. 2246, mismo ejemplar). 3,84 grs. Ex Colección Crusafont, nº 288. Muy rara. MBC.
Pere III (1336-1387). Mallorca. Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 447) (Cru.C.G. 2259b). 0,97 grs. Orla especial doble en reverso. Resto de soldadura, pero no fue usada como joya y su aspecto es atractivo. Ex Colección ",Caballero de las Yndias",, nº 1495. Rara. MBC+.