Subasta 259

Date: 2014-04-24

# Items: 1250

Total starting: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 379
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 409 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2225 var). 3,21 grs. Flores de seis pétalos y T sobre anillo en el vestido. T gótica en anverso y latina en reverso. Ex Colección Crusafont, nº 272. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 380
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 409.1 var) (Badia 351) (Cru.C.G. 2225a). 3,02 grs. Flores de seis pétalos y T en el vestido. T gótica en anverso y latina en reverso. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 381
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 413 var) (Badia no describe tipo, pero  es el nº 277, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2227). 3,20 grs. Flores de cinco pétalos y anillo en el vestido. T gótica en anverso y latina en reverso. Bella. Rarísima y más así. Sólo se conoce otro ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 382
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 415) (Badia 271, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2221). 3,22 grs. Flores de siete pétalos en el vestido. Bella. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 383
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 416.3) (Cru.C.G. 2230b). 0,96 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 384
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 417.1) (Cru.C.G. 2239). 0,51 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 385
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 418.2) (Cru.C.G. 2231c). 1,24 grs. V gótica. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 386
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 418.3) (Cru.C.G. 2231b). 0,95 grs. V gótica. Buen ejemplar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 387
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 419 var) (Cru.C.G. 2240 var). 0,43 grs. A y V latinas. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 388
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 420) (Cru.C.G. 2230c). 0,81 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 389
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 420.1) (Cru.C.G. 2230b). 0,75 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 390
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 424) (Cru.C.G. 2232). 1,14 grs. Oxidación en reverso. Vellón muy rico. Escasa así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 391
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 427 var) (Cru.C.G. 2237 var). 1,21 grs. A góticas y V latina. Manchitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 392
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 427.1 var) (Cru.C.G. 2237 var). 1,13 grs. A góticas y V latina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 393
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 428) (Cru.C.G. 2238). 0,99 grs. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 394
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 431) (Cru.C.G. 2246, mismo ejemplar). 3,84 grs. Ex Colección Crusafont, nº 288. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 395
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 432) (Cru.C.G. 2245b, mal descrita). 3,84 grs. Muy redonda. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 396
Pere III (1336-1387). Mallorca. Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 442) (Cru.C.G. 2255). 0,92 grs. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 397
Pere III (1336-1387). Mallorca. Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 447) (Cru.C.G. 2259b). 0,97 grs. Orla especial doble en reverso. Resto de soldadura, pero no fue usada como joya y su aspecto es atractivo. Ex Colección ",Caballero de las Yndias",, nº 1495. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 398
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 450) (Cru.C.G. 2262a). 3,77 grs. Pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 399
Pere III (1336-1387). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 451) (Cru.C.G. 2263). 1,80 grs. Leve grieta y oxidaciones. Muy rara. (MBC).