Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366) (Badia 187, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2184b). 3,15 grs. Flores de seis pétalos en el vestido. MBC+.
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366 var) (Badia 180) (Cru.C.G. 2184b var). 3,13 grs. Flores de seis pétalos en el vestido. La V de CIVI es una A invertida. Bonito color. Ex Áureo 19/X/94, nº 1188. MBC/MBC+.
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Badia tipo Ie) (Cru.C.G. 2184c). 3,19 grs. Flores de seis pétalos en el vestido. La segunda y tercera A del reverso con travesaño. MBC/MBC+.
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Badia. 174) (Cru.C.G. 2184c). 3,14 grs. Flores de seis pétalos en el vestido. Bonita pátina. MBC/MBC+.
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.2) (Badia 127A var) (Cru.C.G. 2184). 2,89 grs. Flores de cinco pétalos. Letras A sin travesaño, excepto la del nombre del rey. Leves oxidaciones. (MBC-).
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.2) (Badia 166 var) (Cru.C.G. 2184). 2,94 grs. Flores de cinco pétalos en el vestido. La segunda y tercera A del anverso sin travesaño. MBC.
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.8 var) (Badia tipo III) (Cru.C.G. 2184g). 2,87 grs. Flores de seis pétalos en el vestido. A y V góticas. Rara. MBC-/MBC.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389 var) (Cru.Comas 22 var) (Cru.C.G. 2210 var). 3,49 grs. Marca: rosa de puntos pequeña. Buen ejemplar. MBC/MBC+.