Jaume I (1213-1276). València Òbol. (Cru.V.S. 317) (Cru.C.G. 2132). 0,46 grs. Segunda emisión. Variante de busto y peinado. Muy bella. Rara así. EBC+.
Pere II (1276-1285). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 322) (Badia falta) (Cru.C.G. 2137). 3,10 grs. Dos y seis anillos en el vestido. Ex colección Baucis, Calicó 26/II/87, nº 48. Bella. Rarísima. EBC.
Pere II (1276-1285). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 323) (Badia 6 var) (Cru.C.G. 2139). 1,51 grs. Bella. Extraordinariamente rara, sólo se conocen tres ejemplares. EBC-.
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Badia 9) (Cru.C.G. 2148). 2,90 grs. Dos y cuatro anillos en el vestido. Rayitas. MBC.
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Badia 18) (Cru.C.G. 2148). 3,09 grs. Dos y cinco anillos en el vestido. Bella. Rara así. EBC.
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331.1) (Badia 13, la reseña como única) 3,05 grs. Dos y cuatro anillos en el vestido. MBC-.
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 332) (Badia 30) (Cru.C.G. 2149). 1,60 grs. Dos y cinco anillos en el vestido. Rara. MBC+.
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 332.1) (Badia 33 var) (Cru.C.G. 2149b). 1,56 grs. Dos y cinco anillos en el vestido. Bella. Rara y más así. EBC-.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 333) (Badia falta) (Cru.C.G. 2150). 3,19 grs. Dos-seis-cinco y dos anillos en el vestido. Bella. EBC-.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. 2150). 3,06 grs. Dos-cinco-seis y tres anillos en el vestido. A y V latinas. Muy rara. MBC+.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 335.1 var.) (Badia 55, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2152a). 3,05 grs. Dos-cinco-cuatro y tres anillos en el vestido. A y V góticas. Rayitas. Rara. MBC-.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 336) (Badia 71, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2153). 2,52 grs. Dos y dos anillos en el vestido. A y V góticas. Rara. MBC-.