(1700-1711). Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. Acuñada sobre un ardit de 1654. Muy curiosa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1052
1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 5005c) (Badia 1171) (Cal. 34). Letras A sin travesaño. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1053
1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 5005c) (Badia 1170) (Cal. 34). A con travesaño en reverso. Muy atractiva. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1054
1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 5005d) (Badia 1166, la considera ",unica",) (Cal. 1449, de Felipe V). Tipo de Felipe V. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1055
1707. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 23). Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1056
1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 24). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1057
1712. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 28). Hojita. Buen ejemplar. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1058
1709. Carlos III, Pretendiente. Reus. 1 diner. (Cru.C.G. 3834a) (Cru.L. 2029.2) (Cal. 55). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1059
s/d. Carlos III, Pretendiente. València. 1 diner. (Cru.C.G. 5012) (Cal. 56). Contramarca C3 bajo corona. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1060
1706. Carlos III (Pretendiente). València. 1 divuitè. (Cru.C.G. 5011) (Cal. 42). Buen ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1061
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4977) (Badia 1154) (Cal. 1445). Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1062
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4977a) (Badia 1157) (Cal. 1446). Golpes. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1063
1720. Felipe V. Barcelona. 1 maravedí. (Cal. 1944). Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1064
1720. Felipe V. Barcelona. 2 maravedís. (Cal. 1942). EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1065
1720. Felipe V. Barcelona. 4 maravedís. (Cal. 1939). Hojita, pero buen ejemplar. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1066
1719. Felipe V. València. 1 maravedí. (Cal. 2021). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1067
1710. Felipe V. València. 1 treseta. (Cru.C.G. 6008) (Cal. 2012). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1068
1709. Felipe V. València. 1 sisè. (Cru.C.G. 6007) (Cal. 2002 var). La S de HISPANIARVM es un 8. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1069
1708. Felipe V. València. F. 2 reales. (Cal. 1743 var.). Reverso girado 45º. Leve hojita. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1070
1700. Felipe V. València. 1 escudo. (Cal. 570, mismo ejemplar) (Petit Aledón 363, mismo ejemplar). Doble fecha. Ex Schulman 1-4/V/1962, nº 2046. Ex Colección ",Caballero de las Yndias",, nº 2049. Rarísima ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1071
1701. Felipe V. Sardenya (Cagliari). 1 escudo. (Cru.C.G. 4991) (Varesi 93/1). Escasa. EBC-.