Subasta 259

Fecha: 2014-04-24

# Objetos: 1250

Total salida: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1030
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4904h) (Badia 1124) (Cal. 659). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1031
1677. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4904j) (Badia 1136) (Cal. 664). Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1032
1682. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4904k) (Badia 1138) (Cal. 665). Bonito color. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1033
1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4905) (Badia 1144) (Cal. 668). Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1034
1693. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4906) (Badia 1146) (Cal. 669). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1035
1698. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4906a) (Badia 1153) (Cal. 670). Hojita. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1036
1697. Carlos II. Barcelona. (A). 8 escudos. (Cru.C.G. falta) (Cal. 3) (Cal.Onza 105, indica un sólo ejemplar conocido pero en realidad  se trata de 1699/8, subastado en la Colección ",Caballero de las Yndias",, nº 1918) (Tauler 105 var). La ",Base de datos", nº 1 dice ",Tauler 105, mismo ejemplar",, es cierto en la edición digital, no en la impresa. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1037
1689. Carlos II. Mallorca. 2 escudos. (Cru.C.G. 4909) (Cal. 133). Extraordinario ejemplar. Ex Colección ",Caballero de las Yndias",, nº 1929. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1038
s/d. Carlos II. Mallorca. 1 dobler. (Cru.C.G. 4918 var) (Cal. 905 var). BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1039
1684. Carlos II. València. 1 divuitè. (Cru.C.G. 4926d) (Cal. 771). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1040
1693. Carlos II. Nàpols. AG/A. 1/2 ducat. (Cru.C.G. 4959, mismo ejemplar) (Varesi 297). Ex Colección Crusafont, nº 1544. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1041
1693. Carlos II. Nàpols. AG/A. 1 ducat. (Cru.C.G. 4955, mismo ejemplar) (Varesi 294). Ex Colección Crusafont, nº 1542. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1042
1694. Carlos II. Sardenya (Cagliari). 2 1/2 rals. (Cru.C.G. 4946) (Varesi 86/1). Busto entre 12-6. Ex Colección Crusafont, nº 1535. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1043
1672. Carlos II. Sardenya (Cagliari). 5 rals. (Cru.C.G. 4944a, mismo ejemplar) (Varesi 82/2). Busto entre C/V-R. Bonita pátina. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1044
1684. Carlos II. Sardenya (Cagliari). 10 rals. (Cru.C.G. 4943f) (Varesi 81/6). Busto entre C/X/¶ -R. Ex Colección Crusafont, nº 1533. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1045
1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 5007) (Cal. 51). MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1046
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 5007a) (Cal. 52). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1047
1710. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 5007b) (Cal. 53). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1048
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 5006a) (Cal. 48). Acuñada sobre un ardit de Felipe IV. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1049
1710. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 5006b) (Cal. 49). Acuñada sobre un ardit de Felipe IV. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1050
1711. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 5006c) (Cal. 50). Acuñada sobre un ardit de Felipe IV. BC+/MBC.