1642. Guerra dels Segadors. Manresa. 1 sisè. (Cru.C.G. 4621) (Cru.Segadors 97) (Cal. 183). Principat. Escudo estrecho. Defecto de cospel. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 989
1642. Guerra dels Segadors. Manresa. 1 sisè. (Cru.C.G. 4622) (Cru.Segadors 100) (Cal. 184). Principat. Escudo ancho. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 990
(1641). Guerra dels Segadors. Mataró. 5 rals. (Cru.C.G. 4624g) (Cru.Segadors 104.9 sim) (Cal. 70). Principat. Buen ejemplar. Rara. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 991
1642. Guerra dels Segadors. Oliana. 1 diner. (Cru.C.G. 4626) (Cru.Segadors 106) (Cal. 185). Lluís XIII. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 992
s/d. Guerra dels Segadors. Olot. 1 diner. (Cru.C.G. 4631) (Cru.Segadors 112) (Cal. falta). Felipe IV. Armas catalanas coronadas. Ex Colección Crusafont, nº 1412. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 993
s/d. Guerra dels Segadors. Olot. 1 diner. (Cru.C.G. 4632) (Cru.Segadors 113) (Cal. 186). Felipe IV. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 994
1644. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (Cru.C.G. 4639) (Cru.Segadors 137) (Cal. 199). Lluís XIV. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 995
1648. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (Cru.C.G. 4639g) (Cru.Segadors 141) (Cal. 203). Lluís XIV. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 996
1645. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (Cru.C.G. 4636a) (Cru.Segadors 121) (Cal. 190). Armas catalanas con flor de lis. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 997
1646. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (Cru.C.G. 4636c) (Cru.Segadors 123) (Cal. 191). Armas catalanas con flor de lis. Extraordinario ejemplar. Muy rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 998
1576. Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (Cru.C.G. 4643) (Cru.Segadors 148) (Cal. 844, de Felipe II). A nombre de Felipe pero acuñada en 1641. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 999
1641. Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (Cru.C.G. 4644) (Cru.Segadors 149) (Cal. 207). Felipe IV. Visible parte de otra acuñación. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1000
1641. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 diner. (Cru.C.G. 4650) (Cru.Segadors 157) (Cal. 216). Felipe IV. Cruz patriarcal. Escasa. MBC+/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1001
1641. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 diner. (Cru.C.G. 4651) (Cru.Segadors 159) (Cal. 214). Felipe IV. Acuñación desplazada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1002
1643. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 diner. (Cru.C.G. 4652) (Cru.Segadors 160) (Cal. 215). Felipe IV. Cospel irregular. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1003
1641. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4647, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 154, mismo ejemplar) (Cal. 211). Principat. Algo desplazada. Ex Colección Crusafont, nº 1435. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1004
164(2). Guerra dels Segadors. Solsona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4648) (Cru.Segadors 155) (Cal. 212). Principat. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1005
1641. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4649) (Cru.Segadors 156) (Cal. 213). Lluís XIII. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1006
1641. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 diner. (Cru.C.G. 4658) (Cru.Segadors 167) (Cal. 220). A nombre del Principat. Busto de Felipe IV a izquierda. Fecha en reverso. Cospel irregular. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1007
1642. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 diner. (Cru.C.G. 4659) (Cru.Segadors 169) (Cal. 222). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1008
1642. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 diner. (Cru.C.G. 4659a) (Cru.Segadors 169a) (Cal. 222). Acuñación floja. Escasa. (MBC/MBC+).