1598. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4246j) (Badia 949) (Cal. 609). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 863
s/d. Felipe II. Mallorca. 1 ral. (Cru.C.G. 4253) (Cal. 640). La L de CATOLICVS es una T invertida. Dos grietas, pero buen ejemplar. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 864
s/d. Felipe II. València. cuádruple corona. (Cru.C.G. 4259a) (Cal. 24, mismo ejemplar) (Carles Tolrà, no tenía ninguna moneda de este rey y ceca) (V.Q. falta). Visible el nombre del rey. Escudo entre V-A. Roeles pequeños en los ángulos lobulares. Ex Colección ",Caballero de las Yndias",, nº 1844. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 865
s/d. Felipe II. Nàpols. IBR. 1 ducat. (Cru.C.G. 4302) (Varesi 157). Primer periodo con el título de rey de Inglaterra. Cospel irregular. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 866
s/d. Felipe II. Sardenya (Cagliari). C/X-A. 10 rals. (Cru.C.G. 4289) (Varesi 40). Perforación hábilmente reparada. Buen ejemplar. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 867
1612. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 4345) (Cal. 592). Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 868
1620. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4340g) (Badia 986) (Cal. 528). Busto de Felipe II. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 869
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4341) (Badia 997) (Cal. 531). La cruz corta la leyenda. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 870
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4341c) (Badia 996) (Cal. 530). La cruz corta la leyenda. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 871
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4342) (Badia 1004) (Cal. 534). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 872
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4342b) (Badia 1017) (Cal. 535). Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 873
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4342e) (Badia falta) (Cal. 543). Letras A sin travesaño. Leyendas de anverso y reverso intercambiadas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 874
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4342g) (Badia 1025) (Cal. 537). Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 875
1618. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4342m) (Badia 1033) (Cal. 541). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 876
1619. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4342n) (Badia 1034) (Cal. 542). Acuñación floja en anverso. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 877
s/d. Felipe III. Barcelona. 1/2 trentí. (Cru.C.G. 4335 var) (Cal. 73, mismo ejemplar). Alabeada. Suave y agradable pátina. Ex Colección ",Caballero de las Yndias",, nº 1851. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 878
(15)99?. Felipe III. Barcelona. 2 escudos. (Cru.C.G. falta) (Cal. falta) (Tauler falta) (No figuraba en la colección Caballero de las Yndias). Extraordinariamente rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 879
s/d. Felipe III. Mallorca. 1/2 ral. (Cru.C.G. 4257 var. de busto) (Cal. 544 var). Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 880
s/d. Felipe III. Mallorca. 1 ral. (Cru.C.G. 4356) (Cal. 441 var). Busto a izquierda. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 881
s/d. Felipe III. Mallorca. 1 ral. (Cru.C.G.4356 var) (Cal. 441 var). Busto a izquierda. Flor de 4 pétalos en segundo cuartel. Ex Áureo, 4/VII/89, nº 197. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 882
s/d. Felipe III. Mallorca. 2 rals. (Cru.C.G. 4353) (Cal. 333). Busto a derecha con marca de valor ¶ . Ex Áureo, 25/IV/89, nº 204. Rara. MBC-.