Subasta 259

Fecha: 2014-04-24

# Objetos: 1250

Total salida: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 820
s/d. Carlos I. València. 1 diner. (Cru.C.G. 4156d) (Cal. 77). ¶ -S en reverso. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 821
s/d. Carlos I. València. 1 diner. (Cru.C.G. 4156f) (Cal. falta). ¶ -S en anverso y reverso. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 822
s/d. Carlos I. València. 1 ral. (Cru.C.G. 4151b, mismo ejemplar) (Cal. 51). Sin orla en anverso y reverso. Algo alabeada. Ex Colección Crusafont, nº 1040. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 823
s/d. Carlos I. València. 2 rals. (Cru.C.G. 4148) (Cal. 39). Sin marcas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 824
s/d. Carlos I. València. 2 rals. (Cru.C.G. falta) (Cal. 37). Rayitas en anverso. Pátina. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 825
s/d. Carlos I. València. 4 rals. (Cru.C.G. 4147) (Cal. 28). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 826
s/d. Carlos I. València. 4 rals. (Cru.C.G. 4147e) (Cal. 28). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 827
s/d. Carlos I. València. 4 rals. (Cru.C.G. falta) (Cal. 28 var). Busto del rey con barba. Oxidaciones, pero buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 828
s/d. Carlos I. València. Doble ducat. (Cru.C.G. 4136) (Cal. 7). Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 829
s/d. Carlos I. València. 1 corona. (Cru.C.G. 4144 var) (Cal. 22). Bonito color. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 830
s/d. Carlos I. València. Cuádruple corona. (Cru.C.G. 4142, mismo ejemplar) (Cal. 3, mismo ejemplar) (Carles Tolrà 2110, mismo ejemplar) (V.Q. falta). Escudo entre V-A. Sólo conocemos otro ejemplar. Atractiva. Ex Colección ",Caballero de las Yndias",, nº 1793. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 831
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 dinero. (Cru.C.G. 4237a var) (Cal. 220 var). Con S detrás del busto. Rara leyenda. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 832
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 dinero. (Cru.C.G. 4239) (Cal. 220). Con S detrás del busto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 833
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 dinero. (Cru.C.G. 4242) (Cal. 221). Sin S detrás del busto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 834
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 dinero. Con S detrás del busto. Falsa de época en cobre. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 835
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. 1/2 real. (Cru.C.G. 4236e) (Cal. 190). 1,59 grs. Bella. Ex HSA 26795. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 836
1520. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 real. (Cru.C.G. 4233) (Cal. 165). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 837
1520. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 real. (Cru.C.G. 4234) (Cal. 163). Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 838
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. Doble ducado. (Cru.C.G. 4227 falta var) (Cal. 31). Bella. Brillo original. Muy rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 839
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. Doble ducado. (Cru.C.G. 4228) (Cal. tipo 16, falta var). Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 840
s/d. Juana y Carlos. Nàpols. 1 sestí. (Cru.C.G. 4217a) (Varesi 122). Bella. EBC-.