Subasta 259

Fecha: 2014-04-24

# Objetos: 1250

Total salida: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 778
1526. Puigcerdà. Carlos I. Diner. (Cru.C.G. 3828) (Cru.L. 2020) (Cru.V.S. 1527) (Cal. 71). Escasa. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 779
Salàs de Pallars. Senyal. (Cru.C.G. 3835b) (Cru.L. 2073) (Cru.V.S. 1541). D¶ LA VILA DE (S)ALAS. Dos contramarcas SA. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 780
1611. La Selva del Camp. Felipe III. Diner. (Cru.C.G. 3845) (Cru.L. 2119) (Cru.V.S. 1554) (Cal. 865). Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 781
La Seu d'Urgell. Diner. (Cru.C.G. 3848) (Cru.L. 2122) (Cru.V.S. 1557) (Cal. 243). Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 782
(1584). La Seu d'Urgell. Ardit. (Cru.C.G. 3850 var) (Cru.L. 2130) (Cru.V.S. 1564) (Cal. 244var) Sin mitra al inicio de leyenda. Contramarca S. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 783
Solsona. Diner incús. (Cru.C.G. 3854a) (Cru.L. 2136A) (Cru.V.S. 1569.1) (Cal. 247). N al revés. Pequeña perforación. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 784
(s. XVI). Solsona. Diner incús. (Cru.C.G. 3857, la reseña como única) (Cru.L. 2138) (Cru.V.S. 1571) (Cal. 248). Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 785
1612. Solsona. Felipe III. Diner. (Cru.C.G. 3859 var) (Cru.L. 2140 var) (Cru.V.S. 1573 var) (Cal. 869). Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 786
Tarragona. Joan II. Senyal. (Cru.C.G. 3865, mismo ejemplar) (Cru.L. 2148.2, mismo ejemplar) (Cru.V.S. 1579, mismo ejemplar). Muy rara así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 787
Tarragona. Joan II. Mitja senyal. (Cru.C.G. 3867) (Cru.L. 2149) (Cru.V.S. 1580). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 788
Tarragona. Ferran II. Senyal. (Cru.C.G. 3866) (Cru.L. 2150.1) (Cru.V.S. 1581) (Cal. 253). Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 789
Tarragona. Ferran II. Mitja senyal. (Cru.C.G. 3868) (Cru.L. 2153) (Cru.V.S. 1585) (Cal. 255). Atractiva. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 790
Tarragona. Pellofa. (Cru.L. 2162). Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 791
Tarragona. Pellofa. (Cru.L. falta). Módulo pequeño. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 792
Tàrrega. Pugesa. (Cru.C.G. 3872, mismo ejemplar) (Cru.L. falta) (Cal. 260). Ex Colección Crusafont, nº 977. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 793
Tàrrega. Senyal. (Cru.C.G. 3875) (Cru.L. 2167) (Cru.V.S. 1589) (Cal. 257). Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 794
Tortosa. Senyal. (Cru.C.G. 3879) (Cru.L. 2206) (Cru.V.S. 1594) (Cal. 263). Buen ejemplar. Rara así. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 795
Tortosa. Pellofa. (Cru.L. 2207). Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 796
Vic. Carlos I. Diner. (Cru.C.G. 3898c) (Cru.L. 2238) (Cru.V.S. 1616) (Cal. 86). Contramarca V en anverso y águila en reverso. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 797
1611. Vic. Felipe III. Diner. (Cru.C.G. 3900) (Cru.L. 2243.9) (Cru.V.S. 1622) (Cal. 916). Puntos en leyenda. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 798
1611. Vic. Felipe III. Diner. (Cru.C.G. 3900a) (Cru.L. 2243.9) (Cru.V.S. 1623) (Cal. 916). Cruz en leyenda del anverso. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.