Subasta 259

Fecha: 2014-04-24

# Objetos: 1250

Total salida: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 673
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1162 var) (Cru.C.G. 3085c) (Cal. 149). 0,49 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 674
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1163) (Cru.C.G. 3085f) (Cal. 149). 0,75 grs. Bella. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 675
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1163 var) (Cru.C.G. 3085f var) (Cal. 149). 0,54 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 676
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. 0,93 grs. Posible falsa de época. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 677
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1164) (Cru.C.G. 3085g) (Cal. 149 var). 0,67 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 678
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1177 var) (Cru.C.G. 3094a var) (Cal. 110). 2,18 grs. A góticas en anverso y latinas en reverso. La O de ARAGOV rectificada sobre una I. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 679
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1178) (Cru.C.G. 3095a) (Cal. 111). 2,11 grs. Rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 680
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 1179) (Cru.C.G. 3099) (Cal. 135) (los tres son la misma impronta). 1,04 grs. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 681
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180) (Cru.C.G. 3094) (Cal. 110). 2,17 grs. A góticas en anverso y latinas en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 682
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180) (Cru.C.G. 3094) (Cal. 110). 2,06 grs. A góticas excepto la segunda A de MAIORICA. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 683
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 1181) (Cru.C.G. 3098) (Cal. 134). 0,92 grs. A latinas en anverso y góticas en reverso. Perforación. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 684
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1182 var) (Cru.C.G. 3096a var) (Cal. 110). 2,42 grs. Letras latinas. Bella. Muy rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 685
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1184) (Cru.C.G. 3097a) (Cal. 109). 2,30 grs. A y T de CATOLICVS rectificadas sobre A y T invertidas, respectivamente. Oxidaciones. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 686
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 1186) (Cru.C.G. 3102a) (Cal. 153). 0,53 grs. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 687
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 1188 var) (Cru.C.G. 3104a var) (Cal. 158). 0,63 grs. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 688
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1197) (Cru.C.G. 3114 var) (Cal. 159, de Fernando e Isabel). 3,42 grs. V entre los bustos, ¶ S/C¶ en exergo. Raya en anverso. Ex Colección ",Caballero de las Yndias",, nº 1581. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 689
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1199) (Cru.C.G. 3115i) (Cal. 164, de Fernando e Isabel). 3,47 grs. Punto y corona entre los bustos, xS/Sx en exergo. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 690
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. 3,48 grs. Muy atractiva. Ex Áureo &, Calicó, Selección 2011, nº 107. Rarísima. ¿Único ejemplar conocido?. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 691
Ferran II (1479-1516). València. Mig ducat. (Cru.V.S. 1201) (Cru.C.G. 3123 var) (Cal. 176, de Fernando e Isabel). 1,74 grs. Golpecitos. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 692
Ferran II (1479-1516). València. Mig ducat.  (Cru.V.S. 1202 var) (Cru.C.G. 3124 falta var) (Cal. 87). 1,76 grs. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 693
Ferran II (1479-1516). València. Doble ducat. (Cru.V.S. 1205) (Cru.C.G. 3107) (Cal. 18). 6,93 grs. Atractiva. Rara. EBC-.