Subasta 259

Fecha: 2014-04-24

# Objetos: 1250

Total salida: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 337
Jaume II (1291-1327). Sardenya (Villa di Chiesa). Alfonsí. (Cru.V.S. 361.1 var.) (Cru.C.G. 2179a) (Varesi 110). 2,87 grs. Golpecito en anverso. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 338
Jaume II (1291-1327). Sardenya (Bonaire). Alfonsí menut. (Cru.V.S. 363) (Cru.C.G. 2180) (Varesi 5). 0,59 grs. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 339
Jaume II (1291-1327). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 1,16 grs. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 340
Jaume II (1291-1327). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 365) (Cru.C.G. 2183). 0,46 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 341
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366) (Badia 187, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2184b). 3,15 grs. Flores de seis pétalos en el vestido. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 342
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366 var) (Badia 180) (Cru.C.G. 2184b var). 3,13 grs. Flores de seis pétalos en el vestido. La V de CIVI es una A invertida. Bonito color. Ex Áureo 19/X/94, nº 1188. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 343
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Badia tipo Ie) (Cru.C.G. 2184c). 3,19 grs. Flores de seis pétalos en el vestido. La segunda y tercera A del reverso con travesaño. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 344
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Badia. 174) (Cru.C.G. 2184c). 3,14 grs. Flores de seis pétalos en el vestido. Bonita pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 345
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.2) (Badia 127A var) (Cru.C.G. 2184). 2,89 grs. Flores de cinco pétalos. Letras A sin travesaño, excepto la del nombre del rey. Leves oxidaciones. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 346
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.2) (Badia 166 var) (Cru.C.G. 2184). 2,94 grs. Flores de cinco pétalos en el vestido. La segunda y tercera A del anverso sin travesaño. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 347
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.8 var) (Badia tipo III) (Cru.C.G. 2184g). 2,87 grs. Flores de seis pétalos en el vestido. A y V góticas. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 348
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367) (Cru.C.G. 2185). 1,06 grs. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 349
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367.1) (Cru.C.G. 2185a). 0,81 grs. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 350
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 368) (Cru.C.G. 2186). 0,28 grs. Recortada. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 351
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 368.1) (Cru.C.G. 2186a). 0,47 grs. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 352
Alfons III (1327-1336). Sardenya (Villa di Chiesa). Alfonsí. (Cru.V.S. 369) (Cru.C.G. 2187) (Varesi 111). 3,01 grs. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 353
Alfons III (1327-1336). Sardenya (Villa di Chiesa). Alfonsí menut. (Cru.V.S. 371) (Cru.C.G. 2189) (Varesi 113). 0,53 grs. Rara. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 354
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 375) (Cru.Comas señala 11 ejemplares en colecciones privadas) (Cru.C.G. 2198). 3,45 grs. Marca: espada. Ex Colección Crusafont, nº 255. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 355
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 384) (Cru.Comas 16) (Cru.C.G. 2206). 3,40 grs. Marca: rosa de anillos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 356
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Mig florí. (Cru.V.S. 385) (Cru.Comas 17) (Cru.C.G. 2213). 1,71 grs. Marca: rosa de anillos. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 357
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 386) (Cru.Comas 15) (Cru.C.G. 2205). 3,41 grs. Marca: yelmo. MBC/MBC+.