Subasta 259

Fecha: 2014-04-24

# Objetos: 1250

Total salida: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 232
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 97.1) (Balaguer 106.2) (Cru.C.G. 1910a). 0,66 grs. Ligerísimo defecto de cospel, pero extraordinario ejemplar. Rara y más así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 233
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 98) (Balaguer 107) (Cru.C.G. 1912a). 0,31 grs. Rarísima y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 234
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 100.2) (Balaguer 108.10) (Cru.C.G. 1913). 0,70 grs. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 235
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 101) (Balaguer 109) (Cru.C.G. 1915). 0,30 grs. Ex Colección Crusafont, nº 70. Rarísima. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 236
Comtat d'Empúries. Hug V (1269-1277). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 103) (Balaguer 110.1) (Cru.C.G. 1916). 0,62 grs. Bella. Rarísima y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 237
Comtat d'Empúries. Hug V (1269-1277). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 104) (Balaguer 111) (Cru.C.G. 1917). 0,31 grs. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 238
Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 105) (Balaguer 112.4) (Cru.C.G. 1918). 0,73 grs. La primera E latina y la segunda gótica. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 239
Comtat d'Empúries. Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 106) (Balaguer 113) (Cru.C.G. 1920). 0,35 grs. Muy atractiva. Rarísima, tercer ejemplar conocido. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 240
Comtat del Rosselló. Gausfred III (1115-1164). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 113) (Balaguer 96.1) (Cru.C.G. 1899). 0,72 grs. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 241
Comtat del Rosselló. Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 115) (Balaguer 98) (Cru.C.G. 1901). 1 gr. Pátina oscura. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 242
Pedro Ansúrez, conde de Valladolid y tutor de Ermengol VI (1102-1119). Diner. (Cru.V.S. 118, mismo ejemplar) (Balaguer 119.1, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1928, mismo ejemplar). 0,99 grs. Bella. Único ejemplar conocido. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 243
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119) (Balaguer 123.2) (Cru.C.G. 1935a). 0,75 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 244
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 120) (Balaguer 124) (Cru.C.G. 1936). 0,36 grs. Ex Colección Crusafont, nº 85. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 245
Guerau de Cabrera (1208-1209/1213-1228). Balaguer. Diner. (Cru.V.S. 123) (Balaguer 127.1) (Cru.C.G. 1939). 0,72 grs. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 246
Comtat d'Urgell. Guerau de Cabrera (1208-1209/1213-1228). Balaguer. Òbol. (Cru.V.S. 124 var.) (Balaguer 128 var) (Cru.C.G. 1940 var.). 0,34 grs. Extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 247
Comtat d'Urgell. Aurembiaix (1228-1231). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. falta) (Balaguer 129.2, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1941a, mismo ejemplar). 0,73 grs. Ex Colección Crusafont, nº 89. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 248
Comtat d'Urgell. Aurembiaix (1228-1231). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 125) (Balaguer 130.4) (Cru.C.G. 1942). 0,47 grs. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 249
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126) (Balaguer 131.3) (Cru.C.G. 1943). 0,62 grs. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 250
Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.1) (Balaguer 131.1) (Cru.C.G. 1943b). 0,78 grs. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 251
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.2) (Balaguer 131.2)  (Cru.C.G. 1943c). 0,68 grs. Cospel algo irregular. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 252
Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 127) (Balaguer 132.3) (Cru.C.G. 1944). 0,32 grs. Bella. Muy rara y más así. MBC+.