Subasta 259

Fecha: 2014-04-24

# Objetos: 1250

Total salida: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 211
Comtat de Barcelona. Imitacions carolíngies. Bisbe Frodoí (ca. 870 - ca. 890). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 11) (Balaguer 11.3) (Cru.C.G. 1808d). 1,36 grs. Golpe que atraviesa el cospel. Rarísima. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 212
Comtat de Barcelona. Borrell II (947-991). Barcelona. Diner. (Falta en Cru.V.S. y Balaguer) (Cru.C.G. 1814). 0,54 grs. Leyendas indescifrables. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 213
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús. (Cru.V.S. 25) (Balaguer 26) (Cru.C.G. 1825). 2,54 grs. Imitación del dinar de Yahya al-Mutalí de Ceuta, pero con leyendas degeneradas y peso reducido. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 214
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer II (1076-1096). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 29.2 var) (Balaguer 34.4 var) (Cru.C.G. 1837 var). 0,54 grs. Cospel levemente faltado. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 215
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31) (Balaguer 36.1) (Cru.C.G. 1839). 0,67 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 216
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31.4) (Balaguer 36.5) (Cru.C.G. 1839a). 0,67 grs. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 217
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Balaguer 38.1) (Cru.C.G. 1846). 0,68 grs. Vellón muy rico. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 218
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33.1) (Balaguer 38.2) (Cru.C.G. 1846a). 0,90 grs. Leyenda degenerada. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 219
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 34) (Balaguer 39) (Cru.C.G. 1847). 0,34 grs. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 220
Comtat de Ausona. Anònimes del s. X. Vic. Diner. (Cru.V.S. 35) (Balaguer 40.22) (Cru.C.G. 1850). 0,98 grs. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 221
Comtat de Ausona. Atribuible al Bisbe Oliba (1017-1046). Vic. Diner. (Cru.V.S. 37) (Balaguer 42.21) (Cru.C.G. 1852). 0,81 grs. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 222
Comtat de Ausona. Berenguer Sunifred de Lluçà (1078-1099). Vic. Diner. (Cru.V.S. 39) (Balaguer 44.14) (Cru.C.G. 1854). 1,03 grs. Muy bella. Rarísima, de los 14 ejemplares conocidos sólo 3 están en manos privadas. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 223
Episcopals de Vic. Pere de Redorta (1147-1185). Vic. Diner. (Cru.V.S. 43) (Balaguer 49.1) (Cru.C.G. 1858). 0,60 grs. Cospel ligeramente faltado. Ex Colección Crusafont, nº 49. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 224
Episcopals de Vic. Bernat de Mur (1244-1264). Vic. Diner. (Cru.V.S. 45) (Balaguer 52.13) (Cru.C.G. 1860). 0,88 grs. Manchitas, pero buen ejemplar. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 225
Anònimes del s. XI. Girona. Diner. (Cru.V.S. 56) (Balaguer 64.8, reseña dos en colecciones privadas) (Cru.C.G. 1870). 0,32 grs. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 226
Anònimes de finals del s. XI i principis del s. XII. Girona. Diner. (Cru.V.S. 65) (Balaguer 72.14, reseña cuatro en colecciones privadas) (Cru.C.G. 1878). 0,31 grs. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 227
Anònimes de finals del s. XI i principis del s. XII. Girona. Diner. (Cru.V.S. 68) (Balaguer 74.9, reseña tres en colecciones privadas) (Cru.C.G. 1880). 0,24 grs. Muy rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 228
Guillem II i Bernat II (1052-1066). Besalú. Diner. (Cru.V.S. 85) (Balaguer 90.1) (Cru.C.G. 1891). 0,63 grs. Bella. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 229
Guillem II i Bernat II (1052-1066). Besalú. Òbol. (Cru.V.S. 86) (Balaguer 91 var.) (Cru.C.G. 1892 var). 0,34 grs. Leves oxidaciones. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 230
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 94) (Balaguer 104.3) (Cru.C.G. 1908). 0,68 grs. Insignificante grieta, pero extraordinario ejemplar. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 231
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 95) (Balaguer 105) (Cru.C.G. 1909). 0,37 grs. Rarísima. MBC+.