Subasta 259

Date: 2014-04-24

# Items: 1250

Total starting: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 715
Ferran II (1479-1516). Aragón. Dinero. (Cru.V.S. 1308 falta var) (Cru.C.G. 3209 falta var) (Cal. 167). 0,84 grs. Grieta. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 716
Ferran II (1479-1516). Aragón. Dinero. (Cru.V.S. 1308.3) (Cru.C.G. 3209h) (Cal. 167). 0,87 grs. Oxidaciones en reverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 717
Ferran II (1479-1516). Aragón. Miaja. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 3210) (Cal. 169, mismo ejemplar, la clasifica como ",rarísima",). 0,50 grs. Muy atractiva. Sólo se conoce otro ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 718
(s. XIV). Aiguaviva de Bergantes. Pugesa. (Cru.C.G. 3614, mismo ejemplar). Ex Colección Crusafont, nº 752. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 719
(posterior a 1484). L'Albi. (Cru.C.G. 3618) (Cru.L. 1015) (Cru.V.S. 1341). Contramarca triple cardo sobre una senyal de Balaguer. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 720
(s. XV). Arbeca. Senyal. (Cru.C.G. 3632) (Cru.L. 1022) (Cru.V.S. 1344) (Cal. 186). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 721
(s. XV). Arbeca. Senyal. (Cru.C.G. 3633) (Cru.L. 1023) (Cru.V.S. 1345) (Cal. 185). Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 722
(s. XV). Arbeca. Senyal. (Cru.C.G. 3637) (Cru.L. 1028) (Cru.V.S. 1350)   (Cal. 184). Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 723
(s. XIV). Balaguer. Pugesa. (Cru.C.G. 3644) (Cru.L. 1041) (Cru.V.S. 1354) (Cal. 188). Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 724
(s. XV). Balaguer. Senyal. (Cru.C.G. falta) (Cru.L. 1050) (Cru.V.S. 1358) (Cal. 192). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 725
(s. XV). Balaguer. Senyal. (Cru.C.G. falta) (Cru.L. 1050 var) (Cru.V.S. 1358 var) (Cal. 192). Estilo distinto y flan más pequeño. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 726
(s. XV). Balaguer. Senyal. (Cru.C.G. 3649a) (Cru.L. 1051) (Cru.V.S. 1359) (Cal. 193). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 727
(s. XV). Balaguer. Senyal. (Cru.C.G. 3649b) (Cru.L. 1051A) (Cru.V.S. 1360) (Cal. 194). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 728
(s. XV). Balaguer. Senyal. (Cru.C.G. 3649) (Cru.L. 1052) (Cru.V.S. 1361) (Cal. falta). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 729
1600. Banyoles. Felipe III. Diner. (Cru.C.G. 3657) (Cru.L. 1056.1) (Cru.V.S. 1365) (Cal. 591). Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 730
Banyoles. Felipe III. 1 diner. (Cru.C.G. 3660 y 3661) (Cru.L. 1059.1 y 1061) (Cru.V.S. 1368 y 1369) (Cal. 589 y 590). Dos monedas, con y sin resello cabeza de fraile. Raras así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 731
(Posterior a 1585). Caldes de Montbui. Diner. (Cru.C.G. 3681) (Cru.L. 1420) (Cru.V.S. 1380) (Cal. 798). Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 732
Cardona. Senyal. (Cru.C.G. 3685) (Cru.L. 1435) (Cru.V.S. 1385) (Cal. 201). Ejemplar extraordinario. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 733
Cardona. Senyal. (Cru.C.G. 3687 var) (Cru.L. 1437 var) (Cru.V.S. 1383 var). Letras latinas. Cospel faltado. Sólo se conoce otro ejemplar. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 734
(s. XV). Castelló de Farfanya. Pugesa. (Cru.C.G. 3692) (Cru.L. 1445) (Cru.V.S. 1387) (Cal. 207). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 735
(s. XV). Castelló de Farfanya. Pugesa. (Cru.C.G. 3693) (Cru.L. 1448) (Cru.V.S. 1390) (Cal. 208 var). Buen ejemplar. Escasa. MBC+.