Ferran II (1479-1516). Sicília. Águila ó trionfo. (Cru. V.S. 1226) Cru.C.G. 3134) (Varesi 237/5). 3,47 grs. Bella. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 697
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tari. (Cru.V.S. 1239) (Cru.C.G. 3145) (Varesi 244/2 var). 3,51 grs. Sin armas catalanas. Escudo grande. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 698
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tari. (Cru.V.S. 1239 var) (Cru.C.G. 3146) (Varesi 245/2). 3,44 grs. La V de FERDINANDVS del anverso es una A invertida. Escudo pequeño. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 699
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tari. (Cru.V.S. 1245) (Cru.C.G. 3151 var) (Varesi 244/3). 3,59 grs. Sin armas catalanas. Acuñación algo floja. Manchitas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 700
Ferran II (1479-1516). Sicília. Mig tari. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta) (Varesi 252/2). 1,77 grs. Sin armas catalanas. Rara. MBC+.
Ferran II (1479-1516). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 1285 var) (Cru.C.G. 3187 var) (Varesi 117/2). 3,51 grs. La R de FERNANDVS rectificado sobre una D. Acuñación algo floja. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 705
Ferran II (1479-1516). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1288) (Cru.C.G. 3188) (Varesi 115). 3,18 grs. Pátina. Muy rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 706
Ferran II (1479-1516). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1289) (Cru.C.G. 3189) (Varesi 116/1). 3,60 grs. Muy bella. Muy rara así. EBC+.