Subasta 259

Date: 2014-04-24

# Items: 1250

Total starting: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 253
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 127.1) (Balaguer 132.1) (Cru.C.G. 1944c.). 0,41 grs. Cospel algo irregular, pero extraordinario ejemplar. Rara y más así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 254
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 128) (Balaguer 133) (Cru.C.G. 1945). 0,75 grs. Doblez. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 255
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 129) (Balaguer 134.3) (Cru.C.G. 1946). 0,39 grs. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 256
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131) (Balaguer 136.1) (Cru.C.G. 1948). 0,38 grs. T gótica. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 257
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 132) (Balaguer 137.2) (Cru.C.G. 1949a). 0,23 grs. T latina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 258
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Agramunt. Diner de bàcul. (Cru.V.S. 134) (Balaguer 139.1) (Cru.C.G. 1951). 0,70 grs. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 259
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Barcelona. Diner heràldic. (Cru.V.S. 135.2) (Balaguer 140.7) (Cru.C.G. 1952b). 0,61 grs. Grieta. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 260
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Barcelona. Òbol heràldic. (Cru.V.S. falta) (Balaguer 141) (Cru.C.G. 1953). 0,28 grs. Ex Colección Crusafont, nº 114. Rarísima, sólo se conoce otro ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 261
Comtat de Rodés. Hug I, II i III (1132-1196). Diner. (Cru.V.S. 154) (Cru.Occitània 66) (Cru.C.G. 2017). 0,88 grs. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 262
Berenguer (1023-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). 1,19 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 263
Senyoria de Montpeller. Narbona. (Cru.V.S. 163 y 164) (Cru.Occitània 58 y 59) (Cru.C.G. 2112 y 2113). Lote de 1 diner y 1 óbol melgorès. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 264
Senyoria de Montpeller. Jaume I (1213-1276). Montpeller. Gros. (Cru.V.S. 165) (Cru.Occitània 60) (Cru.C.G. 2122). 3,42 grs. Rosetones dentro de orla lobulada y ¶ en el exterior. Pequeño trozo roto y expertamente pegado a las 5 del reloj. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 265
Vescomtat de Bearn. A nom de Centul (s. XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). 0,82 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 266
Vescomtat de Bearn. A nom de Centul (s. XI-1426). Òbol morlà. (Cru.V.S. 167) (Cru.Occitània 93) (Cru.C.G. 2031). 0,39 grs. Pequeñas incrustaciones en anverso. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 267
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Diner de la mitra. (Cru.V.S. 168) (Cru.Occitània 94) (Cru.C.G. 2102). 0,86 grs. Atractiva. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 268
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol de la mitra. (Cru.V.S. 169) (Cru.Occitània 95) (Cru.C.G. 2103). 0,41 grs. Buen ejemplar. Ex Colección Crusafont, nº 157. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 269
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.Occitània 96) (Cru.C.G. 2104). 0,91 grs. Corona simple. Atractiva. Escasa y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 270
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol del ral coronat. (Cru.V.S. 171) (Cru.Occitània 97) (Cru.C.G. 2105). 0,39 grs. Corona doble. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 271
Comtat de Provença. Pere I (1196-1213). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 172) (Cru.Occitània 98) (Cru.C.G. 2114). 0,77 grs. Corona doble. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 272
Comtat de Provença. Pere I (1196-1213). Provença. Òbol del ral coronat. (Cru.V.S. 173) (Cru.Occitània 99) (Cru.C.G. 2115). 0,46 grs. Corona simple. Ex Colección Crusafont, nº 170. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 273
Comtat de Provença. Jaume I (1213-1276). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 174) (Cru.Occitània 100) (Cru.C.G. 2124). 0,84 grs. Bella. Escasa. EBC-.