Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-09-18
# Items: 3384
Total starting: 283710
All items (3384)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (80)
República romana / Roman Republic (288)
Imperio romano / Roman Empire (176)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (117)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (151)
Monedas medievales / Medieval coins (184)
Monarquía española / Spanish Monarchy (654)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (282)
Monedas extranjeras / World coins (836)
Lotes de conjunto / Lots (176)
Medallas / Medals (194)
Billetes / Bank notes (204)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2042
1858. Alemania. Prusia. Federico Guillermo IV. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 472). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2043
1861. Alemania. Prusia. Guillermo I. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 488). Coronación de Guillermo I y Augusta de Sajonia-Weimar-Eisenach. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2044
1854. Alemania. Prusia. Federico Guillermo IV. A (Berlín). 2 talers. (Kr. 467). Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2045
1891. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 2 marcos. (Kr. 522). Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2046
1913. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 2 marcos. (Kr. 533). 25 años de reinado. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2047
1909. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 3 marcos. (Kr. 527). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2048
1911. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 3 marcos. (Kr. 531). Centenario de la Universidad de Breslau. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2049
1913. Alemania. Prusia. Guillermo II. 3 marcos. (Kr. 534). Centenario de la derrota de Napoleón. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2050
1913. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 3 marcos. (Kr. 535). 25 años de reinado. Insignificantes golpecitos. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2051
1914. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 3 marcos. (Kr. 538). Leves rayitas. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2052
1876. Alemania. Prusia. Guillermo I. B. 5 marcos. (Kr. 503). Pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2053
1876. Alemania. Prusia. Guillermo I. C (Frankfurt). 5 marcos. (Kr. 503). Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2054
1888. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 513). Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2055
1901. Alemania. Prusia. Guillermo II. 5 marcos. (Kr. 526). 200º Aniversario del Reino de Prusia. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2056
1913. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 536). Insignificantes rayitas. Bellísima. Rara así. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2057
1675. Alemania. Quedlinburg. G-F. 2/3 de taler. (Kr. 54). Fecha parcialemente borrada. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2058
1782. Alemania. Ratisbona. José II. GCB. 1/2 taler. (Kr. 444). Oxidaciones. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2059
1787. Alemania. Ratisbona. 1 taler. (Kr. 450). Leves rayitas. Bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2060
(149)9. Alemania. Sajonia. Federico III, Alberto y Juan. Zingroschen. (Frey 502). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2061
1641. Alemania. Sajonia. Juan Jorge. CR (Bautzen). 1 taler. (Kr. 425). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2062
1808. Alemania. Sajonia. Federico Augusto III y I. Dresden. SGH. 1 taler. (Kr. 1061). Bella. Parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC.
95
96
97
98
99
100
101
161
162