Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-09-18

# Objetos: 3384

Total salida: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1545 Numistats ref: 412810

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1464 Aureo-Calicó (2008) 696 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1820. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 696). Leves hojitas. Parte de brillo original. Magnifico ejemplar para esta pieza. Ex Colección Leunda, Áureo &, Calicó 30/11/2011, nº 576. Muy escasa así. (EBC-). Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
275 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1546 Numistats ref: 412809

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1465 Aureo-Calicó (2008) 697 Referencias
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). MBC+. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
86 EUR Realizado
169 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1547 Numistats ref: 412808

Fernando VII Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1486 Aureo-Calicó (2008) 360 Referencias
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). MBC+. Descripción
110 EUR Salida
180 EUR Estimado
170 EUR Realizado
111 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1548 Numistats ref: 412807

Fernando VII Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1530 Aureo-Calicó (2008) 312 Referencias
1814. Fernando VII. Popayán. JF. 1 escudo. (Cal. 312). Golpes. Bonito color. (MBC-). Descripción
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
155 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1549 Numistats ref: 412806

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1578 Aureo-Calicó (2008) 180 Referencias
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 180). Ceca pequeña. Pequeña incisión en anverso y hojitas. MBC-/MBC. Descripción
200 EUR Salida
275 EUR Estimado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1550 Numistats ref: 410967

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1583 Aureo-Calicó (2008) 183 Referencias
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 2 escudos. (Cal. 183). Escasa. MBC-/MBC. Descripción
180 EUR Salida
250 EUR Estimado
180 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1551 Numistats ref: 412805

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1628 Aureo-Calicó (2008) 217 Referencias
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 217). MBC. Descripción
200 EUR Salida
275 EUR Estimado
200 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1552 Numistats ref: 412804

1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). Tipo ",cabezón",. MBC/MBC+. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
231 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1553 Numistats ref: 412803

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1630 Aureo-Calicó (2008) 221 Referencias
1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 221). MBC+. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1554 Numistats ref: 412802

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1633 Aureo-Calicó (2008) 224 Referencias
1827. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 224). Leve hojita en reverso. MBC. Descripción
200 EUR Salida
275 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1555 Numistats ref: 412801

1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 225). Primer busto. Leves hojitas. Escasa. MBC-. Descripción
200 EUR Salida
275 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1556 Numistats ref: 412800

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1668 Aureo-Calicó (2008) 256 Referencias
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 256). Segundo busto. Hojitas. MBC-. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1557 Numistats ref: 412799

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1685 Aureo-Calicó (2008) 271 Referencias
1827. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 271). MBC+. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1558 Numistats ref: 412798

Fernando VII Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1716 Aureo-Calicó (2008) 150 Referencias
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 150). MBC-. Descripción
350 EUR Salida
450 EUR Estimado
397 EUR Realizado
84 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1559 Numistats ref: 412797

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1745 Aureo-Calicó (2008) 4 Referencias
1824. Fernando VII. Cuzco. G. 8 escudos. (Cal. 4) (Cal.Onza 1201). Hojitas. Rara. MBC. Descripción
1100 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1950 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1560 Numistats ref: 412796

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1765 Aureo-Calicó (2008) 24 Referencias
1818. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 24) (Cal.Onza 1227). Hojas. (MBC+). Descripción
800 EUR Salida
1100 EUR Estimado
850 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1561 Numistats ref: 412795

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1767 Aureo-Calicó (2008) 26 Referencias
1820. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 26) (Cal.Onza 1230). Precioso color. Escasa. MBC/MBC+. Descripción
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
900 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1562 Numistats ref: 412794

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1783 Aureo-Calicó (2008) 45 Referencias
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 1254). Busto imaginario. MBC-/MBC. Descripción
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
46 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1563 Numistats ref: 412793

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1791 Aureo-Calicó (2008) 55 Referencias
1815. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 55) (Cal.Onza 1265). Acuñación floja que afecta a la fecha y ceca. Escasa. (MBC). Descripción
700 EUR Salida
900 EUR Estimado
850 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1564 Numistats ref: 412792

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1825 Aureo-Calicó (2008) 83 Referencias
1820. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 83) (Cal.Onza 1303) Sin punto delante de HISP. Leves rayitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Descripción
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
950 EUR Realizado
12 Subastas pasadas