Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-09-18
# Items: 3384
Total starting: 283710
All items (3384)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (80)
República romana / Roman Republic (288)
Imperio romano / Roman Empire (176)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (117)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (151)
Monedas medievales / Medieval coins (184)
Monarquía española / Spanish Monarchy (654)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (282)
Monedas extranjeras / World coins (836)
Lotes de conjunto / Lots (176)
Medallas / Medals (194)
Billetes / Bank notes (204)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1475
1820. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1554). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1476
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1477
1822. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1556). Tipo ",cabezón",. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1478
1821. Fernando VII. Lima. 1/4 de real. (Cal. 1462). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1479
1818. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1121). Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1480
1810. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 real. (Cal. 1208). Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1481
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. 1 real. (Cal. 1215). La J del ensayador invertida. Golpecitos. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1482
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 4 reales. (Cal. 833). Tipo ",cabezón",. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1483
1812. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 reales. (Cal. 858). Acuñación floja. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1484
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 895). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1485
1812. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 900). Busto propio. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1486
1813. Fernando VII. Madrid. IG. 2 reales. (Cal. 913). Busto desnudo. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1487
(1)813. Fernando VII. Morelos. 2 reales. (Cal. 961). CU. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1488
1826. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Barrera falta). Falsa de época. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1489
1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1041). Golpecito. Pátina atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1490
1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1041). Contramarca de Cuba (De Mey 481). (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1491
1811. Fernando VII. Zacatecas. 2 reales. (Cal. 1062). Flores en lugar de leones en escudo. Rara. BC+/RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1492
1821. Fernando VII. Bilbao. UG. 10 reales. (Cal. 702). Tipo ",cabezón",. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1493
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 4 reales. (Cal. 712). Busto drapeado. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1494
1813. Fernando VII. Lima. JP. 4 reales. (Cal. 742). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1495
1821. Fernando VII. Lima. JP. 4 reales. (Cal. 750). BC+.
68
69
70
71
72
73
74
161
162