Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-09-18
# Items: 3384
Total starting: 283710
All items (3384)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (80)
República romana / Roman Republic (288)
Imperio romano / Roman Empire (176)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (117)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (151)
Monedas medievales / Medieval coins (184)
Monarquía española / Spanish Monarchy (654)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (282)
Monedas extranjeras / World coins (836)
Lotes de conjunto / Lots (176)
Medallas / Medals (194)
Billetes / Bank notes (204)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 41
Numistats ref: 417255
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism
(s. II-I a.C.). Mauritania. Tingis. AE 27. (Müller 216) (SNG.Cop. 722). 14,83 grs. Pátina verde. BC/MBC-.
Grade
50 EUR
Starting
75 EUR
Estimate
65 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 42
Numistats ref: 417254
(s. II-I a.C.). Mauritania. Tingis. AE 17. (Müller 224) (SNG. Cop. 737). 3,33 grs. MBC.
Grade
50 EUR
Starting
70 EUR
Estimate
55 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 43
Numistats ref: 417256
(s. II-I a.C.). Mauritania. Tingis. AE 17. (Müller 225) (SNG.Cop. 734). 3,07 grs. MBC-/MBC.
Grade
60 EUR
Starting
90 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 44
Numistats ref: 421713
(s. II-I a.C.). Mauritania. Lix. AE 27. (Müller 234) (SNG. Cop. 692). 13,35 grs. Cabeza pequeña. Pátina verde. BC.
Grade
50 EUR
Starting
70 EUR
Estimate
50 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 45
Numistats ref: 421712
(s. II-I a.C.). Mauritania. Lix. AE 16. (Müller 235) (SNG. Cop. 696). 2,14 grs. MBC+/MBC.
Grade
50 EUR
Starting
70 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 46
Numistats ref: 417220
(s. I a.C.). Mauritania. Lix. AE 16. (Falta en Müller y SNG.Cop.). 2,30 grs. Rara. MBC-.
Grade
75 EUR
Starting
125 EUR
Estimate
75 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 47
Numistats ref: 417221
(s. II-I a.C.). Mauritania. Tamouda. AE 15. (Müller 242) (SNG. Cop. 719). 2,39 grs. Pátina verde. MBC/MBC-.
Grade
50 EUR
Starting
70 EUR
Estimate
55 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 48
Numistats ref: 417219
(s. I a.C.-I d.C.). Mauritania. Cartenna. AE 30. (Müller supl. 320b) (SNG. Cop. falta) (RPC. 885). 24,16 grs. Rara. RC/BC+.
Grade
60 EUR
Starting
90 EUR
Estimate
67 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 49
Numistats ref: 417218
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6719 var) (MJP. 3617b). 16,58 grs. Anverso algo desplazado. MBC/MBC+.
Grade
125 EUR
Starting
200 EUR
Estimate
146 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 50
Numistats ref: 417217
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Myriandros. Tetradracma. (S. 6720 var) (MJP. 3221). 17,03 grs. EBC-/MBC+.
Grade
250 EUR
Starting
400 EUR
Estimate
301 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 51
Numistats ref: 417216
(195-194 a.C.). Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Aspendos. Tetradracma. (S. 5401 var) (MJP. 2897). 15,60 grs. Oxidaciones. (MBC-).
Grade
80 EUR
Starting
110 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 52
Numistats ref: 417215
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Colofón. Dracma. (S. 6730) (MJP. 1805 cº). 4,08 grs. MBC-/BC+.
Grade
45 EUR
Starting
60 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 53
Numistats ref: 417214
Grade
60 EUR
Starting
80 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 54
Numistats ref: 417213
Grade
60 EUR
Starting
80 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 55
Numistats ref: 417212
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). ¿Abydos?. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 1527). 4,11 grs. MBC/MBC-.
Grade
50 EUR
Starting
60 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 56
Numistats ref: 417211
Grade
50 EUR
Starting
60 EUR
Estimate
55 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 57
Numistats ref: 417210
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). ¿Abydos?. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 1560bº). 3,90 grs. MBC-.
Grade
45 EUR
Starting
60 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 58
Numistats ref: 417209
Grade
60 EUR
Starting
80 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 59
Numistats ref: 417208
Grade
45 EUR
Starting
60 EUR
Estimate
45 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 60
Numistats ref: 417207
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Colofón. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 1768b). 4,20 grs. MBC-.
Grade
45 EUR
Starting
60 EUR
Estimate
45 EUR
Realized
3
4
5
6
7
8
9
10
169
170