Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-09-18

# Items: 3384

Total starting: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3165 Numistats ref: 412334

Billetes / Bank notes Category
1906. 100 pesetas. (Ed. B97f). 30 de junio. Sin serie. Falso de época. Con dos tampones en reverso de la AUDIENCIA PROVINCIAL-CÓRDOBA. BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3166 Numistats ref: 412333

1906. 100 pesetas. (Ed. B97f). 30 de junio. Sin serie. Falso de época. Una esquina rota. (BC+). Description
EUR Starting
15 EUR Estimate
3 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3167 Numistats ref: 412332

1906. 50 pesetas. 24 de septiembre. Lote de 10 billetes, series A, B y C. BC+/MBC+. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3168 Numistats ref: 412331

1907. 50 pesetas. (Ed. B103). 15 de julio. Escaso. MBC-. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
67 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3169 Numistats ref: 412330

1907. 50 pesetas. (Ed. B103). 15 de julio. Lote de 3 billetes. BC+/EBC-. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3170 Numistats ref: 412329

1907. 100 pesetas. (Ed. B104). 15 de julio. Escaso. EBC-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
115 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3171 Numistats ref: 412328

(1908). 25 pesetas. (Ed. NE14pb) (Filabo NE3i sim) (Ruiz y Alentorn 161, nota) (BBE. 253 sim). 1 de diciembre. Prueba de grabado del reverso de un billete que no llegó a imprimirse, sobre papel blanco con marca de agua. Grabado de Enrique Vaquer. Lote de 2 ejemplares en distinto color: rojo y verde oscuro. EBC. Description
80 EUR Starting
125 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3172 Numistats ref: 412327

1927. 50 pesetas. (Ed. B110). 17 de mayo, Alfonso XII. Escaso. MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3173 Numistats ref: 412326

1927. 50 pesetas. (Ed. B115). 17 de mayo, Alfonso XIII. Con sello-tampón de la República en vertical (inclinado). MBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3174 Numistats ref: 412325

1928. 100 pesetas. (Ed. C6a). 15 de agosto, Cervantes. Pareja correlativa, serie A. EBC-. Description
4 EUR Starting
6 EUR Estimate
5 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3175 Numistats ref: 412324

1935. 5 pesetas. (Ed. C14a). Serie C. S/C-. Description
EUR Starting
6 EUR Estimate
2 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3176 Numistats ref: 412323

1935. 5 pesetas. (Ed. C14a). Lote de 3 billetes. Serie A, B y D. MBC/S/C-. Description
3 EUR Starting
5 EUR Estimate
4 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3177 Numistats ref: 412322

1935. 5 pesetas. (Ed. C14a). Lote de 2 parejas correlativas serie D, una con dos taladros en cada uno. S/C-. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3178 Numistats ref: 412321

1935. 10 pesetas. (Ed. C15). Lote de 4 billetes sin serie. S/C-. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
13 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3179 Numistats ref: 412320

1935. 10 pesetas. (Ed. C15a). Lote de 19 billetes, series: A (quince, dos parejas correlativas) y C (cuatro). EBC-/EBC+. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
23 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3180 Numistats ref: 412319

1936. Banco de Bilbao. 5 (seis), 25, 50 (tres) y 100 pesetas (dos). Lote de 12 billetes, casi todos con antefirmas diferentes. RC/MBC. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
62 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3181 Numistats ref: 412318

1937. Banco de Bilbao. 5 (dos, con matriz), 10, 25 (cuatro), 50 (dos) y 100 pesetas (con matriz). Lote de 10 billetes, casi todos con antefirmas diferentes. MBC-/S/C-. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3182 Numistats ref: 412317

1937. 50 céntimos. (Ed. C42). Lote de 2 billetes serie B. S/C-. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3183 Numistats ref: 412316

1925. 100 pesetas. (Ed. D11). 1 de julio, Felipe II. Sello en seco del Estado Español. MBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3184 Numistats ref: 412315

1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18na var). 21 de noviembre. Taladro central. Sin numeración. Raro. S/C-. Description
200 EUR Starting
400 EUR Estimate
360 EUR Realized