Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-09-18

# Items: 3384

Total starting: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3145 Numistats ref: 412354

Medallas / Medals Category
Lote de 8 ponderales, alguno raro. A examinar. BC/MBC. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3146 Numistats ref: 412352

Medallas / Medals Category
Pere el Gran (II de Catalunya, III de Aragón). Copia del s. XIX, en pasta, a partir de un molde del reverso del original. (Sagarra 32, lám. XVIII). 48 mm. Unifaz. EBC. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3147 Numistats ref: 412353

Medallas / Medals Category
Juan II de Castilla y León. Sello pendiente, en plomo, con parte del cordón original. (Heiss I, lám. E). 55 mm. Muy raro. MBC. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3148 Numistats ref: 412351

Medallas / Medals Category
Enrique IV de Castilla y León. Sello de papel sobre cera roja, de la cual quedan restos adheridos. Relieves muy nítidos. MBC+. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3149 Numistats ref: 412350

Medallas / Medals Category
Juana I, la Loca. Sello pendiente, en plomo. Leyendas deterioradas. Perforación. BC. Description
190 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3150 Numistats ref: 412349

Medallas / Medals Category
Felipe II. Sello pendiente en plomo. 78 mm. Leyendas poco visibles. MBC-/BC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3151 Numistats ref: 412348

Medallas / Medals Category
Felipe IV. Sello pendiente, en plomo. 90 mm. MBC-. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3152 Numistats ref: 412347

Medallas / Medals Category
Carlos III. Sello en cera roja, en su caja metálica. Raro. EBC. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3153 Numistats ref: 412346

Medallas / Medals Category
Sello en plomo, con restos de plateado. Castillo en orla de cuatro lóbulos, glóbulo en cada ángulo. 28 mm. MBC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3154 Numistats ref: 412345

Medallas / Medals Category
Matriz para sello. Inscripción árabe en dos líneas. Rectangular 11x10 mm, matriz 27 mm. de altura, con cuerpo trabajado y orificio para colgar. (MBC+). Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3155 Numistats ref: 412344

Medallas / Medals Category
Matriz para sello. Monograma dos ",¶ ", cruzadas, alfa y creciente, todo en círculo de triangulitos, del mismo tipo que la gráfila de los trientes visigodos. Cónico, 14 mm. diámetro, 30 mm. de altura. MBC. Description
180 EUR Starting
300 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3156 Numistats ref: 412343

Medallas / Medals Category
Matriz para sello. ¿Báculo esquemático?, con dos brazos, II delante. Circular, 16 mm. de diámetro, 29 mm de altura. MBC. Description
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
28 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3157 Numistats ref: 412342

Medallas / Medals Category
Matriz para sello. Ave parada a izquierda con círculo encima y delante, en orla hexalobulada, alrededor, leyenda circular ¶ ¶ ¶ S¶ PERE ROMEU. Diámetro 17 mm. Anilla rota. MBC. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3158 Numistats ref: 412341

Medallas / Medals Category
Matriz para sello. Cordero parado, palmera en segundo término, leyenda indescifrable alrededor. Ojival, 21x35 mm. MBC-. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3159 Numistats ref: 412340

Medallas / Medals Category
Matriz para sello. Escudo apuntado con banda, teniendo un ala a cada lado. Leyenda circular. 21 mm. Aleta al dorso para colgar. Raro. MBC+. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3160 Numistats ref: 412339

Medallas / Medals Category
Matriz para sello. Escudo rodeado por leyenda -parcialmente descifrable- en orla cuadrada, cuatro lóbulos exteriores con sendos cuadrados de escaque. Diámetro máximo 33 mm. MBC-. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3161 Numistats ref: 412338

Medallas / Medals Category
Matriz para sello. Flor de lís en orla circular. 13 mm. EBC-. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3162 Numistats ref: 412337

Medallas / Medals Category
Barcelona. Monasterio de Santa María de Pedralbes. Ojival. 36x60 mm. Restos del cordón original. EBC. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3163 Numistats ref: 412336

Billetes / Bank notes Category
1870. La Tour de Peilz. 100 reales de vellón. (Ed. A205). 30 de mayo. I emisión. MBC+. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3164 Numistats ref: 412335

1906. 100 pesetas. (Ed. B97a). 30 de junio. Serie C. MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized