Pere el Gran (II de Catalunya, III de Aragón). Copia del s. XIX, en pasta, a partir de un molde del reverso del original. (Sagarra 32, lám. XVIII). 48 mm. Unifaz. EBC.
Matriz para sello. Inscripción árabe en dos líneas. Rectangular 11x10 mm, matriz 27 mm. de altura, con cuerpo trabajado y orificio para colgar. (MBC+).
Matriz para sello. Monograma dos ",¶ ", cruzadas, alfa y creciente, todo en círculo de triangulitos, del mismo tipo que la gráfila de los trientes visigodos. Cónico, 14 mm. diámetro, 30 mm. de altura. MBC.
Matriz para sello. Ave parada a izquierda con círculo encima y delante, en orla hexalobulada, alrededor, leyenda circular ¶ ¶ ¶ S¶ PERE ROMEU. Diámetro 17 mm. Anilla rota. MBC.
Matriz para sello. Escudo apuntado con banda, teniendo un ala a cada lado. Leyenda circular. 21 mm. Aleta al dorso para colgar. Raro. MBC+.
Matriz para sello. Escudo rodeado por leyenda -parcialmente descifrable- en orla cuadrada, cuatro lóbulos exteriores con sendos cuadrados de escaque. Diámetro máximo 33 mm. MBC-.