AN VIII (1800). Francia. Consulado. París. Jetón. Plata. Octogonal. Grabador: Dumarest. Jetón del banco de Francia. Preciosa pátina. Escaso así. EBC+.
1805-1814. Francia. Napoleón. Lote de 29 medallas en bronce de 40 mm de las Guerras Napoleónicas. Todas distintas. Reacuñaciones de la ceca de París del s. XX. Bonito conjunto. A examinar. EBC+.
1877. Francia. Bronce dorado. 50 mm. Reconstitución del Instituto Científico Europeo en París. Fundado en Esmirna en 1849. Grabador: C. Trotin. Reverso manchado. Escasa. MBC+.
s/d (1860-1879). Francia. París. Bronce dorado. 51mm. Premio de la Academia Nacional de Agricultura, comercio y manufactura concedida a J. Rodríguez Zurdo. EBC.