Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-09-18

# Items: 3384

Total starting: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3085 Numistats ref: 412213

Medallas / Medals Category
1783. Francia. Luis XVI. París. Jetón. (F. 6405). Plata. Grabador: Gatteaux. Escasa. EBC. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3086 Numistats ref: 412212

Medallas / Medals Category
1787. Francia. Luis XVI. Rouen. Jetón. Plata. Grabador: Du Vivier. Limpiada. MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3087 Numistats ref: 412211

Medallas / Medals Category
AN VIII (1800). Francia. Consulado. París. Jetón. Plata. Octogonal. Grabador: Dumarest. Jetón del banco de Francia. Preciosa pátina. Escaso así. EBC+. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3088 Numistats ref: 412210

Medallas / Medals Category
An IX (1801). Francia. Napoleón, 1er Cónsul. Paz de Luneville. (Bramsen 108). Bronce. 42 mm. Grabador: Andrieu. EBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3089 Numistats ref: 412209

Medallas / Medals Category
1804. Francia. (Lauer, Nuremberg). Jetón. Coronación de Napoleón como emperador el 23 de Noviembre de 1804. Rara. MBC+. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
19 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3090 Numistats ref: 412208

Medallas / Medals Category
1805-1814. Francia. Napoleón. Lote de 29 medallas en bronce de 40 mm de las Guerras Napoleónicas. Todas distintas. Reacuñaciones de la ceca de París del s. XX. Bonito conjunto. A examinar. EBC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3091 Numistats ref: 412207

Medallas / Medals Category
s/d. Francia. Luis Felipe I. Jetón. Plata. Octogonal. Compañia de Notarios. Firmado: Michaut. MBC-. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3092 Numistats ref: 412206

Medallas / Medals Category
1838. Francia. Luis Felipe I. París. Jetón. (Gad. 2929). Plata. 30 mm. Grabador: Borrell. Escaso. EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3093 Numistats ref: 412205

Medallas / Medals Category
s/d. Francia. Jetón. Plata. Octogonal. Compañia de Notarios de París. Firmado: A. Borrel. MBC-. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3094 Numistats ref: 412204

Medallas / Medals Category
1870. Francia. Napoleón III. Jetón satírico. MBC-. Description
EUR Starting
20 EUR Estimate
1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3095 Numistats ref: 412203

Medallas / Medals Category
1877. Francia. Bronce dorado. 50 mm. Reconstitución del Instituto Científico Europeo en París. Fundado en Esmirna en 1849. Grabador: C. Trotin. Reverso manchado. Escasa. MBC+. Description
20 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3096 Numistats ref: 412202

Medallas / Medals Category
s/d (1860-1879). Francia. París. Bronce dorado. 51mm. Premio de la Academia Nacional de Agricultura, comercio y manufactura concedida a J. Rodríguez Zurdo. EBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3097 Numistats ref: 412201

Medallas / Medals Category
1893. Francia. Jetón. (Lerouge 322d). Bronce. 36mm. Compañía de Notarios de París. Firmado: J.C. Chaplain. EBC. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3098 Numistats ref: 412200

Medallas / Medals Category
(1823-1885). Inglaterra. Botón decorado, de la ",Hammond Turner &, Sons Decorated",, de Birmingham. BC. Description
EUR Starting
6 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3099 Numistats ref: 412199

Medallas / Medals Category
(1849-1878). Inglaterra. Londres. Royal Colosseum. Token. CU. T. Heath. MBC+. Description
10 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3100 Numistats ref: 412198

Medallas / Medals Category
1897. Inglaterra. Victoria. Londres. 60º Aniversario de Reinado. Cobre. Golpes. (MBC-). Description
12 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3101 Numistats ref: 412197

Medallas / Medals Category
(1936-1952). Inglaterra. Jorge VI. Punzón para troquelar una medalla o jetón. 22 mm. MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3102 Numistats ref: 412196

Medallas / Medals Category
1531. Italia. Bernardo de Cles. 1 tallero largo. 47 mm. Reproducción moderna. (EBC). Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3103 Numistats ref: 412195

Medallas / Medals Category
1999. Macao. Expositor con 5 medallas de vistas de la ciudad. En estuche oficial con certificado. S/C. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3104 Numistats ref: 412194

Medallas / Medals Category
1833. Portugal. María II. Proclamación. CU. 36mm. Firmado: Barré. Golpes. (BC+). Description
EUR Starting
10 EUR Estimate
1 EUR Realized