Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-09-18

# Items: 3384

Total starting: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3065 Numistats ref: 412233

Medallas / Medals Category
(hacia 1890). Cuba. Jetón de 1/2 jornal. (Rulan Ori 108). Factoria Azucarera ",El Laberinto", Barrio de Yareyal. Iniciales R. F. Resello: corona. Prueba de metal en canto. MBC. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3066 Numistats ref: 412232

Medallas / Medals Category
1564. Francia. Carlos IV. 9 (Rennes). Testón. (Duplessy 1063 var). MBC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3067 Numistats ref: 412231

Medallas / Medals Category
1646. Francia. Luis XIV. París. Jetón. CU. Ingresos eventuales. Un solo mundo no es suficiente. BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3068 Numistats ref: 412230

Medallas / Medals Category
1658. Francia. Luis XIV. CU. Camara de cuentas para gastos del rey. BC. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3069 Numistats ref: 412229

Medallas / Medals Category
1664. Francia. Luis XIV. Jetón. CU. Entrada del legado del Papa, Cardenal Chigi en París. MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3070 Numistats ref: 412228

Medallas / Medals Category
1665. Francia. Luis XIV. Jetón. CU. Benigne Boulier, Alcade de Dijon. MBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3071 Numistats ref: 412227

Medallas / Medals Category
1666. Francia. Luis XIV. Jetón. CU. Luis XIV y María Teresa de Austria. BC+. Description
18 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3072 Numistats ref: 412226

Medallas / Medals Category
1673. Francia. María Teresa de Austria. Jetón. (F. 13143). Latón. MBC-. Description
EUR Starting
10 EUR Estimate
1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3073 Numistats ref: 412225

Medallas / Medals Category
(c.1674). Francia. Luis XIV. Jetón. CU. Batalla de Seneffam. MBC-. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3074 Numistats ref: 412224

Medallas / Medals Category
1703. Francia. Luis XIV. Jetón. CU. Asuntos de la camara real. BC+/MBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3075 Numistats ref: 412223

Medallas / Medals Category
1705. Francia. Luis Augusto de Borbón, Duque de Mayne. Jetón. CU. Toma de Verceil. Firmado: H.R.F. MBC/MBC+. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3076 Numistats ref: 412222

Medallas / Medals Category
1715. Francia. Luis XIV. París. Recaudación extraordinaria de guerra. Jetón real. (Feuardent 1751). Plata. 29 mm. Muy escaso. EBC-. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3077 Numistats ref: 412221

Medallas / Medals Category
1722. Francia. Luis XV. Reims. Jetón. Plata. Coronación de Luis XV. MBC-. Description
30 EUR Starting
45 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3078 Numistats ref: 412220

Medallas / Medals Category
1725. Francia. Luis XV. Matrimonio con María Leszczynska, hija de Estanislao de Polonia. 40 mm. Con anilla. Reproducción moderna. MBC. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3079 Numistats ref: 412219

Medallas / Medals Category
1737. Francia. Luis XV. Jetón. CU. Estados de Lille. Firmado: Du Vivier. BC+. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3080 Numistats ref: 412218

Medallas / Medals Category
s/d. Francia. Luis XV. Rouen. Jetón. Plata. Firmado: Du Vivier. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3081 Numistats ref: 412217

Medallas / Medals Category
s/d. Francia. Luis XV. Jetón. CU. Apolo y el dragón. MBC-/BC+. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3082 Numistats ref: 412216

Medallas / Medals Category
1755. Francia. Luis XV. Jetón. (F. 2809). Plata. Cargos e ingresos eventuales. Grabador: R. Fil. MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3083 Numistats ref: 412215

Medallas / Medals Category
1766. Francia. Luis XV. Jetón. CU. Rousselot, Alcalde de Dijon. MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3084 Numistats ref: 412214

Medallas / Medals Category
1766. Francia. Luis XV. Jetón. Plata. Estados de Bretaña. Grabador: R. Fil. EBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate