Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-09-18

# Items: 3384

Total starting: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3045 Numistats ref: 412253

Medallas / Medals Category
1948. Barcelona. Asociación Pedal. (Cru.Medalles 1701 sim). Plateada. 35x38 mm. Con anilla. EBC. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3046 Numistats ref: 412252

Medallas / Medals Category
1950. Torneo ",Botadilla",. Metal. 35 mm. Con anilla. MBC. Description
20 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3047 Numistats ref: 412251

Medallas / Medals Category
1952. Vilanova i la Geltrú. 50º Aniversario de la Fábrica de Pirelli. Bronce. 30 mm. Firmado: Z. MBC. Description
EUR Starting
10 EUR Estimate
1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3048 Numistats ref: 412250

Medallas / Medals Category
(1953). Barcelona. La Seda de Barcelona. Medalla de premio. Sin dedicatoria. (Cru. Medalles 1862 var). Bronce. 60 mm. EBC. Description
12 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3049 Numistats ref: 412249

Medallas / Medals Category
1955. Barcelona. Sección deportiva del Orfeó Gracienc. Fútbol, dedicada. Bronce. 34x22 mm. MBC. Description
20 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3050 Numistats ref: 412248

Medallas / Medals Category
1957. Granada. Cuarto Congreso Eucarístico Nacional. Bronce. 26 mm. Con anilla. EBC. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3051 Numistats ref: 412247

Medallas / Medals Category
1958. Barcelona. La Salle-Condal. Metal. 40x28 mm. Con pasador ",Lourdes - 1958", y cinta original. EBC. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3052 Numistats ref: 412246

Medallas / Medals Category
Medalla. Barcelona. Hermanos de las Escuelas Cristianas. Colegio La Salle-Bonanova. Bronce. 33 mm. Con anilla. EBC-. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3053 Numistats ref: 412245

Medallas / Medals Category
1966. Barcelona. La Caputxinada - creación de la plataforma que iba a desembocar en la Asamblea de Catalunya. (Cru.Medalles 1912a). Bronce. 90x86 mm. Grabador: Subirachs. Segunda edición, patinada y con el nombre de Subirachs semiborrado. EBC. Description
180 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3054 Numistats ref: 412244

Medallas / Medals Category
1973. Homenatge a Josep Boter, del Futbol Club Barcelona. Bronce. 35 mm. Con anilla. EBC. Description
20 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3055 Numistats ref: 412243

Medallas / Medals Category
1973. Barcelona. I Convención de Numismática. Bronce. 50 mm. Acuñación de 200 ejemplares, nº 137. EBC. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3056 Numistats ref: 412242

Medallas / Medals Category
(1990). Barcelona. Museu i Centre d'Estudis de l'Esport. Dr. Melcior Colet. (Cru.Medalles 1984). Bronce. 40 mm. JRV. EBC. Description
9 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3057 Numistats ref: 412241

Medallas / Medals Category
(1637-1668). Alemania. Luis XIV. Nuremberg. Jetón. Conrad Lauffers. MBC. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3058 Numistats ref: 412240

Medallas / Medals Category
s/d. Alemania. Clausthal. Jetón. Firmado: IWS, Johann Wilhelm Schlemm, maestro de la ceca (1753-1790). MBC-. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3059 Numistats ref: 412239

Medallas / Medals Category
1757. Alemania. Prusia. Federico el Grande. Medalla histórica. Bronce. 48 mm. MBC-. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3060 Numistats ref: 412238

Medallas / Medals Category
s/d. Alemania. Prusia. Federico Guillermo III (1797-1840). Jetón. CU. EBC-. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3061 Numistats ref: 412237

Medallas / Medals Category
1922. Andorra. Parroquia de Sant Julià. Virgen de Canolich. (Cru.Medalles 1419). Aluminio. 25 mm. Con anilla. BC+. Description
9 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3062 Numistats ref: 412236

Medallas / Medals Category
1828. Argentina. Ficha o jetón utilizado como entrada al ",Parque Argentino", o Vauxhall en Buenos Aires. Se considera el jetón más antiguo de Argentina. CU. MBC. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3063 Numistats ref: 412235

Medallas / Medals Category
1689. Bélgica. Alfonso de Berghes arzobispo de la Archidiócesis de Malinas-Bruselas 1670-1689. CU. 29 mm. MBC-. Description
8 EUR Starting
14 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3064 Numistats ref: 412234

Medallas / Medals Category
1865. Bolivia. A los Pacificadores de Bolivia. Al Valor y al Talento. Plata. 31 mm. Escasa. BC+/MBC-. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized