Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-09-18

# Items: 3384

Total starting: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3025 Numistats ref: 412273

Medallas / Medals Category
Barcelona. Lote de 2 medallas: I Congrés Catalanista 1880 y Homenatge a la Solidaritat Catalana 1906 (Cru.Medalles 675c y 1011b). MBC/EBC. Description
45 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3026 Numistats ref: 412272

Medallas / Medals Category
1908. Instituto Nacional de Previsión. Insignia de pecho con corona solidaria, anilla, cinta y prendendor originales. Plata. EBC. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3027 Numistats ref: 412271

Medallas / Medals Category
1909. Barcelona. ",Catalunya a Guimerà",. Bronce. 70 mm. Obra del escultor Josep Llimona, pero sólo lleva la firma de Tallers Vallmitjana. Junto con el ",Album record a en Àngel Guimerà",, publicado en 1934 bajo patrocinio de las Escoles Guimerà, 200 páginas con interesantes textos y abundantes ilustraciones. EBC. Description
280 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3028 Numistats ref: 412270

Medallas / Medals Category
1909. Centenario de los combates de Puente Sampayo. (Pérez Guerra 792). Con corona solidaria y anilla. MBC. Description
50 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3029 Numistats ref: 412269

Medallas / Medals Category
1913. Gijón. Inauguración de las obras del Monte de Piedad y Caja de Ahorros. Bronce. 30 mm. MBC. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3030 Numistats ref: 412268

Medallas / Medals Category
(hacia 1915). Barcelona. Concurso Copa Canaletas. Fútbol. Bronce. 36 mm. Con anilla. EBC-. Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3031 Numistats ref: 412267

Medallas / Medals Category
(1917). Barcelona. Francisco Pi i Margall. (Cru.Medalles 1145). Grabador: Miguel Blay. Anilla eliminada. EBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3032 Numistats ref: 412266

Medallas / Medals Category
1921. Barcelona. Templo de la Sagrada Familia. Año jubilar. Bronce. 42 mm. EBC. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3033 Numistats ref: 412265

Medallas / Medals Category
1923. Les Masies de Voltregà. Coronació de la Mare de Déu de la Gleva. (Cru.Medalles 1422). Aluminio. 39 mm. Grabador: Sunyer. Con anilla. EBC. Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3034 Numistats ref: 412264

Medallas / Medals Category
1925. Valladolid. Consagración del Sagrado Corazón de Jesús. Aluminio. 33 mm. Con anilla. EBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3035 Numistats ref: 412263

Medallas / Medals Category
1925. Valladolid. Peregrinación a Reus. Plata dorada. 33 mm. Con anilla. EBC. Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3036 Numistats ref: 412262

Medallas / Medals Category
1929. Barcelona. Exposición Internacional. (Cru. 1265a). Insignia de solapa: macero sobre fondo del escudo de la ciudad, esmaltes rojo y blanco. 23x18mm. EBC. Description
EUR Starting
15 EUR Estimate
2 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3037 Numistats ref: 412261

Medallas / Medals Category
1929. Alfonso XIII. Insigna oval esmaltada. (Cru. Medalles 1265 var). Latón esmaltado. MBC+. Description
EUR Starting
10 EUR Estimate
1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3038 Numistats ref: 412260

Medallas / Medals Category
(1929). Barcelona. Exposición Internacional de Barcelona. Pabellón de los Almacenes Jorba. (Cru.Medalles 1272). Hojalata estañada. 40x38 mm. MBC+. Description
EUR Starting
10 EUR Estimate
1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3039 Numistats ref: 412259

Medallas / Medals Category
(1929). Barcelona. Recuerdo de la Bendición de Automóviles. Monte Pío de S. Cristóbal. Con anilla. EBC. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3040 Numistats ref: 412258

Medallas / Medals Category
1932. Barcelona. Parroquia de les Corts. Recuerdo de la Confirmación. (Cru.Medalles 1455). Plata. 20 mm. Con anilla. EBC-. Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3041 Numistats ref: 412257

Medallas / Medals Category
Tercios de Nuestra Señora de Montserrat. Distinción a los héroes de Codo. (Pérez Guerra 911a). Bronce. 25 mm. Con anilla. EBC. Description
100 EUR Starting
130 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3042 Numistats ref: 412256

Medallas / Medals Category
1940. Sevilla. Primer Congreso Mariano Diocesano. Bronce. 40 mm. Con anilla. Escasa. EBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3043 Numistats ref: 412255

Medallas / Medals Category
1944. Tomelloso. Nuestra Señora de la Virgen de las Viñas. Alpaca. Ovalada. Con anilla. EBC. Description
20 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3044 Numistats ref: 412254

Medallas / Medals Category
1948. Barcelona. Primer Centenario del Mercado de Santa Catalina. (Cru.Medalles 1644, grabado del reverso distinto). Latón plateado. 35x25 mm. Con anilla. EBC-. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate