Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-09-18

# Items: 3384

Total starting: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2985 Numistats ref: 412112

Medallas / Medals Category
1843. Isabel II. Ferrol. Mayoría de edad. (Ha. 7) (V. 784) (V.Q. 13415). CU. 26 mm.  Golpecitos. MBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2986 Numistats ref: 412111

Medallas / Medals Category
1843. Isabel II. Puerto de Santa María. Mayoría de edad. Módulo 1 peseta. (Ha. 12) (V.Q. 13420). Rara. MBC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2987 Numistats ref: 412110

Medallas / Medals Category
1843. Isabel II. Sevilla. Mayoría de edad. Módulo 4 reales. (Ha. 17) (V. 792) (V.Q. 13425). MBC. Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2988 Numistats ref: 412109

Medallas / Medals Category
1902. Alfonso XIII. Madrid. (V. 598). CU. 30 mm. Firmado: B. Maura. Soldadura en canto. Golpecitos. (BC+). Description
EUR Starting
10 EUR Estimate
1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2989 Numistats ref: 412108

Medallas / Medals Category
1902. Alfonso XIII. Mayoría de edad. (V. 598 var. metal). Bronce plateado. 30 mm. Grabador: B. Maura. Con anilla. MBC+. Description
45 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2990 Numistats ref: 412107

Medallas / Medals Category
1747. Carlos III. Nápoles. Nacimiento de Felipe, Duque de Calabria, hijo del futuro Carlos III de España. (Dav. 1398, como piastra). Plata. 40 mm. BC+. Description
45 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2991 Numistats ref: 412106

Medallas / Medals Category
1812. Al Duque de Wellington. Victorias sobre Napoleón en España y Portugal. (V. 732) (V.Q. 14197). Bronce. 27 mm. MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2992 Numistats ref: 412105

Medallas / Medals Category
1812. Al Duque de Wellington. Victorias sobre Napoleón en España y Portugal. (V. 732 var. por final de leyenda en reverso) (V.Q. 14197 var por final de leyenda en reverso). Bronce. 27 mm. MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2993 Numistats ref: 412104

Medallas / Medals Category
1816. Fernando VII. Cádiz. Medalla en bronce. Matrimonio de Fernando VII con María Isabel de Braganza. Bellísima. Parte de brillo original. Muy rara así. S/C-. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2994 Numistats ref: 412103

Medallas / Medals Category
1837. Isabel II. Barcelona. Promulgación de la Constitución. (VQ. 14269). Plata. 24 mm. EBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2995 Numistats ref: 412102

Medallas / Medals Category
1846. Barcelona. Boda de Isabel II y su hermana con los príncipes Francisco y Antonio. (V. 384) (V.Q. 14293) (Cru.Medalles 555). Plata. 23 mm. EBC. Description
30 EUR Starting
45 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2996 Numistats ref: 412101

Medallas / Medals Category
1846. Barcelona. Boda de Isabel II y su hermana con los Príncipes Francisco y Antonio. (V. 382) (Cru.Medalles 554a). Plata. 37,5 mm. Pátina. Brillo original. EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2997 Numistats ref: 412100

Medallas / Medals Category
1858. Isabel II. Madrid. Inauguración del Canal de Isabel II. (V.Q. 14338 var. metal) (V. 407 var. metal). Bronce. 23 mm. EBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2998 Numistats ref: 412099

Medallas / Medals Category
1861. Isabel II. Inauguración de la Casa de Moneda de Manila. (V. 427) (V.Q. 14355 var. por metal). Plata. 22 mm. MBC/MBC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2999 Numistats ref: 412098

Medallas / Medals Category
1862. Visita de los Reyes a la ciudad de Jerez. (V. 430) (V.Q. 14358). Plata. 23 mm. Levísimos golpecitos en canto. MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3000 Numistats ref: 412097

Medallas / Medals Category
1862. Visita de los Reyes a la ciudad de Jerez. (V. 431). Bronce. 23 mm. MBC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3001 Numistats ref: 412096

Medallas / Medals Category
1862. Isabel II. Visita a la Casa de Moneda de Madrid del Príncipe Alfonso. (V. 441 var., por metal). CU. 25 mm. Firmado: L.M. Rara. EBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3002 Numistats ref: 412095

Medallas / Medals Category
1867. Isabel II. Exposición Universal de París. Metal blanco. 50 mm. Grabador: J. Borrell. Acuñada por Fossey Thonnelier, maquinista de Lasarte (Guipúzcoa). MBC+. Description
12 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3003 Numistats ref: 412094

Medallas / Medals Category
1868. Gobierno Provisional. Medalla en bronce que sirvió de prueba para el duro de 1869. (V.Q. 14374). Rayitas y golpecitos. (MBC+). Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3004 Numistats ref: 412093

Medallas / Medals Category
(1869). ",Los Demócratas Republicanos protestan contra la monarquía...", de Amadeo I. (V.Q. 14378). Bronce. 32 mm. Sin fecha. MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized