Pere el Gran (II de Catalunya, III de Aragón). Copia del s. XIX, en pasta, a partir de un molde del reverso del original. (Sagarra 32, lám. XVIII). 48 mm. Unifaz. EBC.
Matriz para sello. Inscripción árabe en dos líneas. Rectangular 11x10 mm, matriz 27 mm. de altura, con cuerpo trabajado y orificio para colgar. (MBC+).