Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-09-18
# Items: 3384
Total starting: 283710
All items (3384)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (80)
República romana / Roman Republic (288)
Imperio romano / Roman Empire (176)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (117)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (151)
Monedas medievales / Medieval coins (184)
Monarquía española / Spanish Monarchy (654)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (282)
Monedas extranjeras / World coins (836)
Lotes de conjunto / Lots (176)
Medallas / Medals (194)
Billetes / Bank notes (204)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2965
Numistats ref: 412135
Lotes de conjunto / Lots
Lote de 7 monedas de diversos países, cinco en plata. A examinar. BC/Proof.
Grade
90 EUR
Starting
150 EUR
Estimate
135 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2966
Numistats ref: 412133
Lotes de conjunto / Lots
Lote de 18 monedas de diversos países en diferentes metales y valores. A examinar. BC/MBC+.
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
20 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2967
Numistats ref: 412128
Lotes de conjunto / Lots
(s. XIX-XX). Lote de 19 monedas del Imperio Otomano. A examinar. BC/MBC.
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
25 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2968
Numistats ref: 412127
Lotes de conjunto / Lots
Lote de 28 monedas: de Francia (quince), Italia (diez) y Estados Unidos (tres). A examinar. MBC-/MBC+.
Grade
60 EUR
Starting
90 EUR
Estimate
60 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2969
Numistats ref: 412126
Medallas / Medals
1789. Carlos IV. Cádiz. Módulo 2 reales. (Ha. 18) (V. 76) (V.Q. 13080). Rayitas en reverso. MBC+.
Grade
50 EUR
Starting
75 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2970
Numistats ref: 412130
Medallas / Medals
1789. Carlos IV. Granada. (Ha. 43) (V. 81) (V.Q. 13101). Plata fundida. 24 mm. Rayitas. MBC.
Grade
40 EUR
Starting
60 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2971
Numistats ref: 412129
Medallas / Medals
1789. Carlos IV. Jerez de la Frontera. Módulo 2 reales. (Ha. 52) (V. 690) (V.Q. 13108var). Fundida. Leyenda: ACLAMACIO XERICENSIS. MBC+.
Grade
75 EUR
Starting
100 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2972
Numistats ref: 412125
Medallas / Medals
1789. Carlos IV. Madrid. Módulo de 1/2 real. (Ha. 66) (V. 691) (V.Q. 13121). MBC-.
Grade
9 EUR
Starting
15 EUR
Estimate
9 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2973
Numistats ref: 412124
Medallas / Medals
1789. Carlos IV. Madrid. Módulo 1/2 real. (Ha. 66) (V. 691) (V.Q. 13120). MBC+.
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2974
Numistats ref: 412123
Medallas / Medals
1789. Carlos IV. Madrid. Módulo 2 reales. (Ha. 64) (V. 87) (V.Q. 13119). MBC.
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
18 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2975
Numistats ref: 412122
Medallas / Medals
1808. Fernando VII. Madrid. Módulo 2 reales. (Ha. 2) (V. 200) (V.Q. 13263). Restos de soldadura en canto. (MBC).
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2976
Numistats ref: 412121
Medallas / Medals
1808. Fernando VII. México. Módulo 2 reales. (Ha. 33) (V. 228) (V.Q. 13292). MBC+.
Grade
70 EUR
Starting
100 EUR
Estimate
77 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2977
Numistats ref: 412120
Medallas / Medals
1833. Isabel II. Barcelona. Módulo 2 reales. (Ha. 5). MBC-.
Grade
18 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2978
Numistats ref: 412119
Medallas / Medals
1833. Isabel II. Barcelona. Módulo 2 reales. (Ha. 5) (V. 738) (V.Q. 13354) (Cru.Medalles 251). MBC.
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2979
Numistats ref: 412118
Medallas / Medals
1833. Isabel II. Cádiz. Módulo 4 reales. (Ha. 8) (V.741) (V.Q. 13358). MBC+.
Grade
60 EUR
Starting
90 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2980
Numistats ref: 412117
Medallas / Medals
1834. Isabel II. Granada. Módulo 1 peseta. (Ha. 13) (V. 745) (V.Q. 13363). MBC.
Grade
45 EUR
Starting
70 EUR
Estimate
55 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2981
Numistats ref: 412116
Medallas / Medals
1833. Isabel II. Madrid. (Hol. 21) (V. 749) (V.Q. 13370). 25 mm Plata. EBC.
Grade
40 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2982
Numistats ref: 412115
Medallas / Medals
1833. Isabel II. Tarragona. Módulo 1 peseta. (Ha. 32) (V. 760) (V.Q. 13382) (Cru.Medalles 260). MBC-.
Grade
40 EUR
Starting
60 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2983
Numistats ref: 412114
Medallas / Medals
1833. Isabel II. Valencia. Módulo 1 real. (Ha. 35). Acuñación floja. Escasa. (MBC-).
Grade
40 EUR
Starting
70 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2984
Numistats ref: 412113
Medallas / Medals
1833. Isabel II. Zaragoza. Módulo 1 peseta. (Ha. 36) (V. 763) (V.Q. 13383). MBC.
Grade
40 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
40 EUR
Realized
146
147
148
149
150
151
152
169
170